MENU

The Washington Post: Американский импичмент угрожает не только Трампу, но и Зеленскому

2204 4

Трампу сейчас грозит импичмент за то, что он якобы хотел найти компромат на своего соперника Джо Байдена. Когда он заявлял о коррупции в Украине, на самом деле американский президент имел в виду совсем иное.

Трамп хотел очернить не столько Байдена, сколько самого Зеленского.

Киев изображают как Давида перед лицом Путина-Голиафа, но Украина вовсе не беспомощна отмечает автор статьи. По её словам, политика Зеленского может способствовать уменьшению власти Путина в России.

Журналистка отмечает, что Зеленского в России знают и любят.

"Для россиян основанные на интернете идеи Зеленского предлагают позитивную альтернативу путинизму", — пишет автор статьи.

Он говорит простым языком, его креативное новогоднее поздравление "взорвало" русский интернет. Люди комментировали его, "несмотря на государственную слежку за соцсетями; в России даже лайк в неправильном месте может принести проблемы".

Россияне устали от нынешней политики, пишет автор статьи. Украинские чиновники управляли страной так же, как сейчас российские. И когда Зеленский пообещал "сломать систему", его выбрали президентом.

Сейчас же россияне переживают проблемы, понятные и американцам, включая увеличение возраста выхода на пенсию и сложности со здравоохранением. Но из-за ограничения свободы собраний и нападок на оппозицию россияне не могут выразить своё недовольство и тем самым оказать влияние на политику.

Читайте также: Дело об импичменте: Болтон подтверждает, что Трамп задерживал помощь Украине. ВИДЕО

А на выборах, где победил Зеленский, был реальный выбор. И сейчас, по словам автора статьи, Зеленский даёт альтернативный взгляд на политику, который кажется искренним и настоящим.

На протяжении многих лет Украину относили то к прозападному, то к пророссийскому государству. А сейчас Зеленский поставил под вопрос эту парадигму, заговорив о том, что украинцев объединяет.

Однако, если на Зеленского найдут компромат, своё притяжение он утратит. Украинцы его избрали, чтобы он поборол коррупцию. И партия его, состоящая не из политиков, набрала очки, благодаря его имиджу. Теперь он зависит от того, как пойдёт процедура импичмента: если там окажется, что он капитулировал перед Трампом, его самого могут посчитать коррумпированным, и он утратит народную поддержку.

Читайте также: New York Magazine: В Украине Трамп и Путин действуют в сговоре

Трамп, по некоторым данным, просил Зеленского не столько провести, сколько объявить о расследовании против компании сына Байдена Burisma. Это не оказало бы особого влияния на американскую политику. Зато этого было бы достаточно, чтобы дискредитировать Зеленского. И Путин бы от этого выиграл, отмечает автор статьи.

Так что если процесс против Трампа покажет, что Зеленский согласился на просьбу Трампа, то дискредитирован будет человек, представляющий отличное от путинского видение политики.

А если его репутация останется неизменной, то, как полагает автор статьи в The Washington Post, Путин в итоге может столкнуться с революцией изнутри, то есть Давид победит Голиафа.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Оригинал – The Washington Post (США)

Джессика ПИЗАНО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини