MENU

Снаружи все замечательно, а внутри – прежняя бюрократическая лоббистская схема, – Кочетков о назначениях на "серьезные" должности

552 0

Как сегодня происходят назначения на серьезные должности, от которых зависит решение важнейших социальных проблем и движение многомиллионных, а порой и многомиллиардных финансовых потоков?

Снаружи все замечательно. Я бы даже сказал, прозорро. Внутри – прежняя бюрократическая лоббистская схема.

Рулит процессом Национальное агентство по вопросам государственной службы (НАДС) – заметили, как витиевато сформулировано. Агентство это ныне возглавляет Александр Стародубцев, один из создателей известной и противоречивой системы Прозорро, которая заслуживает отдельного рассмотрения.

Кандидаты на должность могут выдвигаться сами, их может рекомендовать профильное министерство – здесь все относительно нормально. Потом проходит письменный тест, где главную функцию отсева выполняет знание английского языка – такое впечатление, что мы переводчиков-синхронистов набираем, а не менеджеров государственного уровня, но то такое.

Читайте также: Махінації у Міністерстві культури, молоді та спорту: як насправді обирають Голову Держслужби з питань етнополітики та свободи совісті та при чому тут Андрій Юраш?

Затем проходит либо еще один письменный тест, либо собеседование с членами комиссии, где главную роль играют представители этого самого НАДС. И вот здесь начинается откровенное протаскивание "нужных кандидатов", за которых, как повелось, хлопочут из руководства ОП, ВР или КМ. Протаскивание за счет отсева неугодных, причем, делается это самым откровенным и унизительным образом – им ставят ноли по какому-то из критериев, а с нолем неугодный кандидат выбывает.

Так, при конкурсе на главу Национальной службы здоровья ноль за стрессоустойчивость поставили фавориту Вадиму Аристову, который сам проводит тренинги по этой самой стрессоустойчивости. А при отборе главы Госкино наиболее профессиональному кандидату Юлии Сенкевич влепили ноль за умение работать с персоналом – это многолетнему организатору успешного Одесского кинофестиваля!

С оставшимися кандидатами, проводит собеседование профильный министр, который может поддержать одного или нескольких, если министр не желает брать на себя ответственность. А дальше уже идет решение Кабмина.

Читайте также: Конкурс на пресс-секретаря Зеленского: зачем президент нарушил правила?

В результате такой процедуры на ответственной "хлебной" должности рискует оказаться левый кандидат, пролоббированный сверху, который вдобавок может иметь конфликтные отношения с профильным министерством.

Все, как обычно у "соросят": на первый взгляд – чистая Европа, копнуть поглубже – все тот же "совок". И зачем нам это сомнительное счастье?

Не проще и не честнее ли, чтобы профильное министерство, как и раньше, давало кандидатов, которых отстаивало перед офисом президента, как на деле и происходит под маскировочной сетью аля Прозорро?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини