MENU

Эффект коронавируса может обвалить экономику Украины, – Гончаров

866 4

Эффект коронавируса может обвалить экономику Украины

Как известно, друзья: ожидание глобального финансового кризиса всегда психологически тяжелее и даже опаснее, чем наступление этого события.

Об этом же говорится в посвященном возможному влиянию вируса на мировую экономику исследовании международного рейтингового агентства Moody's.

"Пандемия коронавируса может быть более существенным "черным лебедем", чем глобальный финансовый кризис или Великая рецессия 2008–2009 годов", – подчеркивается в исследовании.

Также напомню, в период мирового кризиса в 2008г. курс гривны по отношению к доллару США обвалился на 40%! Тогда много инвесторов ушло с рынков развивающихся стран, остановив большое число международных инвестиционных проектов.

Читайте также: Коронавирус обрушил юань и ускорил обвал рубля

И вот теперь по состоянию на полночь 2 февраля 2020г. от пневмонии, вызванной коронавирусом, на территории КНР скончался 361 человек, а за всю эпидемию атипичной пневмонии 2002 – 2003г.г. в Китае скончались 349 человек.

С утра рынок акций Китая теряет 7,8%! Доллар США/юань подскочил с 6,93 до 7,01. Добром такие резкие взлеты и падения на мировых рынках очень редко заканчиваются. Особенно для развивающихся рынков и такой маленькой и слабой экономики, как украинская.

Читайте также: Российскую экономику начинает лихорадить

Итак, эпидемия выявленного в Китае нового коронавируса может иметь для мировой экономики более тяжелые последствия, чем финансовый кризис 2008 - 2010 годов. Нас, откровенно говоря, в первую голову волнует вопрос, смогут ли украинские рынки устоять перед такой мощной угрозой?

Что сейчас для этого делает Кабмин А.Гончарука?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини