MENU

Последствия Brexit: британским правоохранителям может стать сложнее отслеживать опасных – глава МИД

195 0

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб в понедельник впервые признал, что Brexit может подорвать способность британских служб безопасности выслеживать террористов и значимых представителей преступного мира, сообщило издание The Independent.

Выступая в палате общин парламента, министр пояснил, что Лондон — из-за прекращения режима свободного перемещения со странами ЕС — может утратить беспрепятственный доступ к таким инструментам ЕС по борьбе с преступностью, как обмен информацией о пассажирах транспортных сетей, предупреждения об опасности со стороны тех или иных лиц, база данных отпечатков пальцев и ДНК, регистрация транспортных средств.

"Они (власти ЕС — ИФ) утверждают, что условием доступа к некоторым подобным инструментам является принятие режима свободного передвижения", — сказал Рааб, признав, в сфере безопасности у Лондона в будущем могут возникнуть "трудности" с Брюсселем.

Читайте также: Як Brexit змінить політику ЄС і Великобританії щодо України

Однако министр отказался пояснять, продолжит ли Великобритания после выхода из ЕС участвовать в механизмах обмена данными с Евросоюзом.

Ранее, напоминает The Independent, Лондон признал, что в связи с реализацией Brexit покинет Европол и систему Европейского ордера на арест, действующего на территории государств ЕС.

Читайте также: Британия после Brexit не будет соблюдать стандарты ЕС – Джонсон​​​​​​​

В ночь на субботу Великобритания вышла из ЕС. После этого стартовал переходный период, в ходе которого стороны должны договориться о принципах, на которых они выстроят свои дальнейшие отношения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Swissinfo


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини