MENU

Китай обвинили в непростительной ошибке, ускорившей распространение коронавируса

3015 0

Китай обвинили в непростительной ошибке, ускорившей распространение коронавируса

Китай смог бы сдержать распространение нового смертельного коронавируса, если бы не повторял ошибок распространявшейся в 2002-2003 годах так называемой атипичной пневмонии.

Об этом пишет The Guardian. В материале отмечается, что смерть врача Ли Вэньляна, который одним из первых пытался рассказать о вспышке болезни в конце 2019 года, вызвала скандал и недовольство жителей КНР.

Китайские власти, вероятно, уволят нескольких местных чиновников, чтобы успокоить население, однако это не решит реальную проблему несвободы слова в стране.

Читайте также: Был репрессирован местными властями: умер врач, который первым обнаружил коронавирус

Издание утверждает, что граждане Китая пользуются еще меньшими свободами, чем 17 лет назад. Так, во время вспышки коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома (SARS, атипичная пневмония) именно одному из врачей удалось привлечь внимание к проблеме. Однако в случае с новым смертельным вирусом Ли Вэньляна и его коллег заставили подписать обязательства не раскрывать дальнейшую информацию о заболевании.

"Если бы Ли жил в обществе, где граждане могли говорить свободно, не опасаясь наказания, его предупреждение было бы учтено, вирус мог бы быть локализован", – говорится в статье.

В результате же болезнь распространилась за границы страны и угрожает всему миру.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

OBOZREVATEL


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини