MENU

Боитесь совершить ошибку? Используйте это

919 0

Психология

Страх ошибиться очень влияет на учебный процесс, потому что буквально блокирует наше желание изучать новое.

Учиться на ошибках – единственный способ эффективного обучения.

Разберемся? Начнем с тезиса о том, что, с точки зрения нейробиологии, ошибки играют определяющую роль в процессе обучения. Представьте себе: ошибки важны для обучения.

Джейсон Мозер – доцент кафедры психологии в университете штата Мичиган – исследовал нейронные механизмы, лежащие в основе различных типов реакций на ошибки (результаты исследований опубликованы в 2011 году в статье Mind Your Errors: Evidence for a Neural Mechanism Linking Growth Mind-Set to Adaptive Posterror Adjustments).

Целью экспериментов было исследование взаимосвязи: как от типа мышления человека зависит его реакция на ошибку. Для своего исследования Мозер и его коллеги дали участникам задание, в котором допустили очень простую ошибку. Задача состояла в том, чтобы идентифицировать среднюю букву в таких последовательностях, как "MMMMM" или "NNMNN". Иногда буква внутри была такой же, как и остальные, а иногда – отличалась. "Когда вы видите одно и то же много раз, достаточно легко ошибиться, поскольку мозг время от времени выключается", – говорит Мозер. В эти моменты люди, как правило, и ошибаются – и сразу же замечают свою ошибку, из-за чего чувствуют себя довольно глупо.

Читайте также: Що варто знати про когнітивний дисонанс

Участники экспериментов Мозера выполняли задачи с высоким риском ошибки. В ходе эксперимента Мозер с помощью энцефалограммы анализировал типы нейронных сигналов, которые принимали участие в обработке ошибок:

1. Рефлекторная регистрация ошибки (ERN error-related negativity)

2. Осознанная реакция на ошибку (EP error positivity).

Первый сигнал регистрирует конфликт между правильным и ошибочным ответом – примерно через 50 миллисекунд после ответа. Второй сигнал – 100 – 600 миллисекунд спустя и указывает на осознание ошибки.

Согласно данным исследования, оба сигнала генерирует передняя поясная извилина – это тот участок мозга, который контролирует поведение и сигнализирует о том, что надо усилить когнитивный контроль.

В эксперименте Мозера уровни обоих сигналов коррелировали с более четкими ответами, следовавшими за ошибками. Результатом эксперимента стало подтверждение: чем выше амплитуда ERN- и Pe-сигналов, тем эффективнее процесс обучения.

Простыми словами: чем активнее наша реакция на ошибку, тем эффективнее мы учимся.

Так вот, у людей, которые не боялись ошибок, амплитуда сигналов осознанной реакции на ошибку равнялась 15 показателям, в то время, как у людей, которые констатировали страх, связанный с ошибками, амплитуда не превышала и 5.

Простым языком, это означает, что если человек, спокойно относящийся к погрешностям, ошибается, он тут же концентрируется и анализирует ошибку. Если же мы не позволяем себе ошибаться, то фокусируем внимание на том, как обойти ошибку, игнорируя анализ и исправление. Мы игнорируем ошибки.

Читайте также: "Я буду поруч" – як підтримати людину з депресією та не вигоріти

Takeaways:

1. Обучение – это приобретение нового опыта. В процессе приобретения опыта ошибки неизбежны, потому что они – неотъемлемая составляющая процесса.

2. Именно погрешности приумножают нейроактивнисть. В зависимости от нашего отношения к ошибкам, они либо вызывают стресс, либо наделяют человека аналитическими способностями.

3. Способность нашего мозга к развитию ограничена только нашими внутренними барьерами, которые мы способны преодолеть при условии, что прекратим бояться ошибок.

4. Если мы научимся воспринимать собственные ошибки как возможность для обучения, то сможем быстро анализировать получаемый опыт и, соответственно, эффективнее развиваться.

5. Страх ошибиться очень влияет на учебный процесс: он буквально блокирует наше желание изучать новое, поскольку неизведанное – это всегда риск допустить ошибку.

Мы часто ошибаемся, но часто ли мы учимся на собственных ошибках?

Ученые планируют разработать программу, которая помогла бы людям поверить в собственные возможности и "вытягивать" из своих ошибок опыт, чтобы не допускать ошибок в будущем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Наталья КАДЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини