MENU

США де-факто одобрили военные действия Турции на севере Сирии

757 0

Последние несколько дней ярко демонстрируют то, что США, на фоне масштабной военной операции Турции в Сирии, не встали в позу по отношению к Анкаре, а наоборот – поддержали республику.

В частности, намедни было озвучено решение Управления по контролю за иностранными активами казначейства США (OFAC) об отмене Штатами экономических санкций против министерств обороны и энергетики Турции, охватывающих также ряд высокопоставленных должностных лиц, а именно: министра обороны Хулуси Акара, министра внутренних дел Сулеймана Сойлу и министра энергетики Фатиха Донмеза.

Читайте также: Американцы готовятся жечь российские танки. ФОТО

Что примечательно, данные санкции были введены Дональдом Трампом на турецкие министерства и чиновников в связи с военной операцией Турции на северо-востоке Сирии.

Однако действия Турции в Идлибе резко изменили отношение Белого дома к операциям Анкары в Сирии, а понесенные турецкой армией потери и вовсе вынудили госсекретаря США Майка Помпео выразить официальную поддержку республике на поприще противостояния режиму Башара Асада. Причем произошло это на фоне одновременного прибытия в Анкару спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри, а также безусловного участия министра обороны Турции Акара на саммите альянса НАТО в Брюсселе.

Читайте также: Турция усиливает свой подводный флот

Причём на полях этого саммита Акар встретился с министром обороны США Марком Эспером. Разумеется, в ходе этой встречи обсуждалась ситуация в провинции Идлиб.

По сути, мы можем видеть то, как НАТО заняло вполне лояльную к Турции позицию по её операции в Сирии, но США выразили всестороннее одобрение и поддержку. Не исключено, что это одобрение подразумевает и предстоящий альянс США и Турции на поприще таки долгожданного свержения режима Асада.

Поживем – увидим, но все предпосылки на то есть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини