MENU

Топ-5 полезных функций Google Maps, о которых вы не знали 

1670 0

Google Maps

Поклонники Apple могут долго "хаять" Google и Android за их многочисленные грехи. К примеру, Google во всех своих сервисах массово продает рекламу, что вызывает опасение по поводу безопасности личных данных пользователей. В Apple, в свою очередь, постоянно говорят о защите приватности клиентов, и давно зарабатывают только на подписках к сервисам.

Но есть одна ниша, в которой Apple очевидно проигрывает своим калифорнийским конкурентам – онлайн-карты, пишет Анатолий Ким в блоге для НВ Techno.

Как бы наследники Стива Джобса не старались создать качественное приложение для навигации, – Google Maps работает гораздо эффективнее, в приложении больше информации и оно с большей вероятностью доведет вас в конечный пункт назначения быстрее.

Возможно, успех Google Maps также построен на постоянном сборе геолокационных данных, даже когда пользователи отключают их передачу. Но даже передовым автопроизводителям не удается разработать настолько практичную и многофункциональную карту.

Как показывает практика, даже карты Google можно обмануть и искусственно создать пробки на улицах, но вряд ли такой трюк станет популярным среди широкой аудитории.

Читайте также: Как Apple подглядывает за вашими детьми 

Вместо этого, рассмотрим несколько полезных функций Google Maps, которые могут сделать вашу жизнь еще проще.

1. Парковка авто. Нет, Google пока не научился самостоятельно парковать ваше авто, как это могут делать некоторые модели Tesla.

Но их сервис онлайн-карт после недавнего редизайна позволяет буквально в два клика сохранить место, на котором вы припарковали свою машину.

Для этого достаточно нажать на синюю точку, которая обозначает ваше текущее местоположение в Google Maps, и во всплывающем меню выбрать функцию "Сохранить свою парковку".

Функция может оказаться очень полезной для завсегдатаев огромных парковок возле торговых центров или для тех, у кого просто есть проблемы с ориентацией в пространстве.

2. Бронь столиков. Многофункциональность Google Maps заключается именно в том, что этот сервис выходит далеко за рамки онлайн-карт.

Подобно Trip Advisor и другим вспомогательным приложениям, онлайн-карты Google могут помочь вам найти место для ужина и даже заказать там столик.

Это может оказаться особенно полезным, если вы путешествуете в другую страну или город.

Достаточно ввести в поиске "рестораны" или "кафе", подобрать подходящее вам место поблизости и просмотреть информацию о нем.

Кроме фотографий заведения и отзывов пользователей, во всплывающем окне можно посмотреть меню ресторана, часы его наибольшей загруженности и непосредственно перейти на страницу с бронью столиков.

В Украине эта функция пока мало распространена, но в популярных туристических городах многие заведения общепита сотрудничают с Google.

Не удивлюсь, если в ближайшие несколько лет Google запустит свой сервис доставки. С блэкджеком и дронами.

3. Онлайн-слежка. Кроме спецслужб, мобильных операторов, онлайн-провайдеров и самого Google, вы можете сделать так, чтобы за вашим передвижением следили еще несколько человек.

Нажав на ту же синюю точку своего местоположения, в меню можно выбрать функцию "Поделиться геолокацией".

После этого стоит выбрать промежуток времени, на который вы включаете передачу данных о своей геолокации третьим лицам. Начиная от 15 минут и заканчивая сутками, или пока вы сами не отключите эту функцию.

Просто отправьте сгенерированный линк своим близким, которые переживают за вас в дороге, и они смогут самостоятельно следить за тем, где вы находитесь. Без надоедливых звонков каждый час.

Такой же трюк можно проделать и с указанным вами маршрутом в Google Maps, – сервис будет показывать вашим доверенным лицам ориентировочное время прибытия и все изменения в пути.

Многие до сих пор не знаю, что это можно сделать прямо в Google Maps, и качают отдельные приложения для передачи данных о своем местоположении.

Зачем передавать свою информацию кому-то еще, если Google уже все о вас знает?

4. Навигация оффлайн. Многие приложения для навигации могут работать без подключения к сети.

Это логично, ведь для отслеживания местоположения гаджеты используют спутниковый сигнал GPS.

Но, для того чтобы вы видели, где именно находитесь, а не были просто точкой посреди огромного ничего – заранее стоит подгрузить карту местности.

Это можно сделать и в Google Maps. Достаточно нажать на пиктограмму вашего аккаунта в правом верхнем углу приложения и выбрать пункт "Оффлайн карты". После этого стоит определить область на карте, которую вы хотите прогрузить.

Ее объем может варьировать в зависимости от местности, но Google покажет сколько мегабайт займет прогрузка конкретной области. Это очень полезно, если вы пользуетесь роумингом за границей.

5. История геоданных. Ну и последняя, менее эффективная, но не менее интересная функция, – история мест, в которых вы побывали.

Читайте также: Чому сканування обличчя не захистить ваш смартфон і як це виправити 

Конечно, приложение покажет только те места, которые вы посетили со включенной геолокацией на смартфоне. Но судя по моей истории – таких оказалось достаточно много.

Если вы хотите узнать, куда ездили за последние несколько лет – нужно зайти в опции своего аккаунта, выбрать пункт "Ваши данные в картах" и в меню "История геолокации" просмотреть все места, в которых Google вас засек.

Их можно сортировать по странам, городам и даже заведениям, в которых вы побывали. Google покажет каждую точку, в которой вы зачекинились, и время, когда ее посетили.

Сервис предлагает отключить сохранение истории ваших местоположений и удалить все предыдущие данные.

Хотя, по некоторым данным, Google продолжает следить за вашим местоположением, даже когда вы отключаете передачу геолокации.

Для самых ответственных пользователей, которые беспокоятся о безопасности своих данных, недавно в Google Maps добавили режим инкогнито.

В компании говорят, что в режиме инкогнито: не сохраняется история просмотра или поиска и не отправляются уведомления; не обновляется история местоположений и не передаются данные о текущем местоположении; не выполняется персонализация на основе данных о вашей активности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Анатолий КИМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини