MENU

Новая эпоха российской космонавтики началась с массовых увольнений

752 0

Не так давно первый заместитель генерального директора "Роскосмоса" по экономике и финансам Максим Овчинников с гордостью и придыханием рапортовал о том, что "Роскосмосу" впервые с момента создания удалось получить чистую прибыль размером 2,5 млрд рублей, в то время как ранее он терпел колоссальные убытки, исчисляющиеся миллиардами. А буквально две недели назад глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что для российской космонавтики наступил "переломный год", когда космическая отрасль преодолеет хронические проблемы, как вдруг опять не всё слава богу!

Так, стало известно, что одно из крупнейших космических предприятий России, "Центр имени Хруничева", известный такими проектами, как перспективная ракета "Ангара" и ракета-носитель "Прото", сократил более тысячи сотрудников. Причём это сокращение входит, по словам самого же Овчинникова, в некий "план финансового оздоровления".

Читайте также: Эпоха "рывков": нищающая Россия готовится "покорять" космос

Собственно, ничего удивительного, что в эпоху скудеющего финансирования и коллапсирующей экономики выживаемость предприятия обуславливается не сохранением рабочих мест, а именно их сокращением. И это тот самый "переломный момент", о котором говорил Рогозин, или ещё нет?

Ведь и вправду, с оглядкой на уволенных сотрудников "Центра имени Хруничева" теперь сложно всерьез воспринимать речи главы "Роскосмоса" о реализации проектов, бюджет которых исчисляется триллионами рублей. Вы не ошиблись, именно триллионами! В данном случае я имею в виду проект сверхтяжелой ракеты "Енисей", который оценивается в 1,5 трлн рублей, а также проект глобальной спутниковой системы из 638 космических аппаратов "Сфера", стоимость которой превысит 1,5 трл рублей.

Читайте также: Статистика промовисто демонструє справжню вагу радянської першості в космосі

Глобальные, масштабные проекты и невиданные доселе перспективы развития российской космонавтики, озвучиваемые под не менее масштабные и не менее глобальные увольнения из отрасли людей, которым попросту нечем платить зарплаты.

Переломный год? Успехи? Светлое будущее? Не хотелось бы цитировать классика современного роспропа, но он в данном случае прозвучит наилучшим образом – сомневаюсь!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини