MENU

Эпоха "рывков": нищающая Россия готовится "покорять" космос

1059 0


Владимир Путин и Дмитрий Рогозин

Из ареала Российской Федерации периодически доносятся разного рода заявления о неких рывках и будущих прорывах, которые на деле оказываются не более чем сотрясанием воздуха. Например, как это было с обещанием к 2024 году вывести экономику РФ в топ-5 мировых, что было бы возможным лишь при росте ВВП России на 5–7% ежегодно при полном анабиозе роста ВВП конкурентов. Как мы видим, российская экономика второй год кряду не может преодолеть даже 2% барьер, не говоря уже о заоблачных 5–7%.

Но сегодня речь пойдёт не про экономический плацдарм, а про космический. Тем более, что героем данного действа стал не кто-нибудь, а глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Так, по словам Рогозина, для российской космонавтики наступил "переломный год", когда космическая отрасль преодолеет хронические проблемы. И, если честно, то нечто подобное мы уже слышали.

Читайте также: Вот так "великую космическую сверхдержаву" вытесняют из космоса

В 2016-м, выступая на церемонии награждения победителей конкурса по разработке перспективной космической техники, Рогозин отметил: "Российская космонавтика, вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий".

Правда, после этого заявления череда катастроф и фиаско сотрясла российское медиапространство, порою своей абсурдностью не укладываясь в понятие здравого смысла. Например, как потеря скафандра нового поколения "Орлан-МКС".

Но всё же – от былого к нынешнему. А нынче, по словам Рогозина, единая государственная космическая программа РФ подразумевает, внимание, полет на Луну, разработку сверхтяжелой ракеты "Енисей", создание спутниковой группировки "Сфера" и развитие ГЛОНАСС.

Что ж, про полёт на Луну, как говорится, без комментариев, но что до "Енисея", то это, честно говоря, благодатная почва для долголетнего распила. Как-никак, а бюджет проекта сверхтяжелой ракеты-носителя оценивается в 1,5 триллиона рублей. Работы по проекту стартовали в 2017 году, и о каких-либо результатах сейчас даже и говорить не приходится.

Но в данном контексте хотел бы привести пример той же ракеты "Ангара", на разработку которой было потрачено 160 млрд рублей, и которая с 2014-го не совершила не единого полёта. А сами работы над ракетой данного класса начались ещё в 1992 году. То есть, над ракетой работали четверть века, и в итоге она оказалась не то чтобы не у дел, а в большей степени – неактуальна.

Читайте также: НАТО оголосить космос сферою військової діяльності – до чого готується

В случае с "Енисеем" на всё про всё, до первого пуска, отводят, грубо говоря, 10 лет. Оптимистично, надо сказать. Но идём дальше.

ГЛОНАСС и "Сфера" это, конечно же, болезненные темы для РФ. Например, ГЛОНАСС, требующий для полноценной функциональности 24 спутника, до сих пор работает на 23-х, и то не факт, что в реальности работоспособно столько космических аппаратов. Периодически мы узнаем о выходе из строя того или иного спутника ГЛОНАСС с некоторым опозданием по актуальности.

А вот что до "Сферы", то это российский проект глобальной спутниковой системы из 638 космических аппаратов, в том числе, 334 спутника связи, 55 спутников навигации и 249 аппаратов дистанционной съемки Земли, который должен будет конкурировать с зарубежными системами глобальной спутниковой связи OneWeb и Starlink.

Самое интересное, что страна с пикирующими доходами населения, растущей армией нищих и конвульсирующей экономикой готова потратить на этот проект 1,5 триллиона рублей. Но потратит ли?

Откровенно говоря, Россия, находясь в том бедственном состоянии, в которое она себя же сама завела, вряд ли поступает разумно, направляя триллионы рублей на космические программы, а не на спасение экономики и населения. Но раз так происходит, значит, это говорит о том, что данное стратегическое направление будет использоваться не по назначению, а исключительно с целью грядущих, многообещающих распилов. А везде, где присутствует банальный распил, итог один. И с рывком, прорывом или еще чем-то подобным он уж никак не ассоциируется.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини