MENU

Теракт на Марше Единства: ровно пять лет назад Харьков потрясла кровавая трагедия. ФОТО. ВИДЕО

619 1

Теракт на Марше Единства: ровно пять лет назад Харьков потрясла кровавая трагедия. ФОТО. ВИДЕО

Теракт в Харькове, на Марше Единства, был совершен 22 февраля 2015 года. Эта трагедия стала первым террористическим актом в истории постсоветского Харькова, унесшим жизни людей.

22 февраля 2015 года в Харькове был организован Марш Единства. Его участники планировали пройти от Дворца спорта до площади Свободы, чтобы продемонстрировать единство Украины перед лицом российской агрессии.

Читайте также: Агентура Кремля во Франции нанесла удар по команде Эммануэля Макрона

Однако в 13:20, когда колонна активистов едва успела пройти первые сто метров, рядом с ней прогремел взрыв. Взрывным устройством оказалась противопехотная мина с радиоуправляемым детонатором, которую заранее спрятали в сугробе на пути следования шествия.

 

В результате теракта были ранены одиннадцать человек, еще четверо погибли:

- Игорь Толмачев: 52 года, организатор и координатор движения Евромайдана и волонтерского движения в Харькове. Награжден орденом "За мужество" III степени и медалью "За жертвенность и любовь к Украине" посмертно.

Вадим Рыбальченко: 37 лет, полковник украинской милиции, погиб при исполнении служебных обязанностей. Награжден орденом "За мужество" III степени посмертно.

Читайте также: Европа стала проходным двором для российских киллеров

Данил Дидик: 15 лет, школьник, общественный активист. Скончался на следующие сутки после теракта, в больнице, так и не придя в сознание. Награжден орденом "За мужество" III степени и медалью "За жертвенность и любовь к Украине" посмертно.

- Николай Мельничук: 18 лет, студент, общественный активист. Скончался 24 февраля 2015 года от полученных ранений. Награжден орденом "За мужество" III степени посмертно.

В 2016 году рядом с местом трагедии был открыт памятный знак. Ежегодно 22 февраля возле него проходят акции в память о жертвах теракта.

Группа Kozak System посвятила погибшему Даниле Дидику песню "Спи маленький козачок".

 

По подозрению в совершении теракта в Харькове в 2015 году были задержаны трое: Виктор Тетюцкий, Владимир Дворников и Сергей Башлыков. По данным правоохранителей, террористы были завербованы российскими спецслужбами и проходили специальную подготовку в Белгороде. За это преступление им должны были заплатить десять тысяч долларов.

Читайте также: У Харкові затримали бойовика загарбників, що збирав інформацію для диверсій і терактів

Судебный процесс над взрывниками длился вплоть до 2019 года. В декабре 2019-го выяснилось, что террористов в рамках обмена пленными требует выдать Россия. Информация о том, что преступники могут выйти на свободу, вызвала волну общественного возмущения – в Харькове и Киеве прошли акции протеста против этого решения.

28 декабря 2019 года Виктор Тетюцкий, Владимир Дворников и Сергей Башлыков были переданы представителям террористических группировок "Л/ДНР" во время обмена пленными.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

OBOZREVATEL


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини