MENU

Ученые определили новый источник появления коронавируса в Китае и подтвердили еще один способ его передачи

4952 3

Ученые определили новый источник появления коронавируса в Китае и назвали еще один способ его передачи

Передача нового типа коронавируса в Китае началась еще в ноябре или начале декабря 2019 года и ускорилась, когда достигла рынка морепродуктов в Ухане.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад ученых из тропического ботанического сада при Китайской академии наук.

В докладе отмечается, что источником коронавируса был не рынок в Ухане, как считалось ранее. Вирус мог попасть туда путем передачи от человека к человеку, при этом источником был некий "нулевой пациент", приехавший из другого места. Затем переполненный рынок с плохими санитарными условиями стал благоприятной средой для распространения инфекции среди людей.

Читайте также: Коронавирус возвращается: медики заявляют о повторном появлении вируса у переболевших пациентов

К такому выводу ученые пришли, проанализировав геномные данные 93 образцов коронавируса, собранные в 12 странах на четырех континентах, источники заражения людей и пути распространения вируса. Исследования показали, что распространение заболевания шло как минимум по трем разным маршрутам.

А китайские ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний подтвердили еще один способ передачи коронавируса – фекально-оральный. Как передает Bloomberg, инфекция остается в фекальных массах больных и может вместе с потоками воздуха переноситься на значительные расстояния, таким способом заражая других людей.

Читайте также: Новий китайський коронавірус менш смертельний, ніж інші – ВООЗ

Также вирус может попадать в системы канализации. Предполагается, это может объяснять, почему на круизном лайнере Diamond Princess заразилось так много людей.

При этом пока что не установлено, как долго вирус может выжить вне организма.

Вспышку коронавируса зафиксировали в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. Помимо Китая, случаи заболевания выявлены более чем в 20 странах мира, его жертвами стали 2360 человек. Число зараженных возросло до 76,7 тысячи, выздоровели более 18,4 тысячи человек.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини