MENU

Кернес снова шатает Харьков Жуковым

1224 6

То, что называется "никогда такого не было и вот снова", а именно – городской совет Харькова в очередной раз проголосовал за переименование проспекта Петра Григоренко в – маршала Жукова.

Примечательно то, что перед голосованием городской голова Харькова Геннадий Кернес отметил, что в законе о декоммунизации имеются разночтения и даже несмотря на то, что подобное решение может вызвать протесты в городе, местная власть воспользуется правом давать названия объектам топонимики города.

Читайте также: Треба прибрати: харківське погруддя Жукова не є пам'яткою. ДОКУМЕНТ

Что тут скажешь, очередное весеннее обострение у харьковской власти явно имеет системный характер. Ведь если помните, в прошлом году, в июне, уже предпринимались попытки дестабилизировать социально-общественную обстановку в городе именно через подобные решения. Харьковский окружной административный суд тогда отменил присвоение проспекту имени маршала Жукова. После чего начались юридические баталии…

Горсовет оспорил вердикт во второй инстанции, но и там не получила поддержки. После этого представители горсовета Харькова вынесли вопрос о переименовании проспект на общественное обсуждение и собрав 11 тыс. голосов в свою поддержку решение о переименовании было вновь вынесено на сессию.

То есть, как мы видим, призрак Жукова не даёт спокойно спать городским депутатам Харькова и они все как один мечтают о возвращении имени кровавого маршала на одну из главных улиц города. И это явно делается неспроста, ведь именно такие острые вопросы исторического и псевдоидеализирующего характера и хаотизируют общественность, доводя ситуацию до накала.

Читайте также: "Слуги" образилися через декомунізацію Жукова в Одесі: порівняли сталінського різника з Шевченком і Гоголем

Например, в Латвии Кремль в прошлом году попытался хаотизировать ситуацию через тему демонтажа памятника "освободителям Риги". Используя кальку 2007 года, когда в Эстонии демонтировали бронзового солдата, в Риге прослойка русскоговорящих подняла информационную волну чуть ли не с призывами к введению российских миротворцев.

Что интересно, запущена эта волна была сразу после того, как в Украине определенную детонацию в обществе создал снос памятника маршалу Жукову и стычки на этом фоне в Харькове.

И вот, после выдержанной паузы и с наступлением потепления, вновь запускают дестабилизирующий сценарий под названием "призрак Жукова". Не исключаю, что подобного исторического формата будут запущены сценарии и в других городах, и более того – странах. В конце-то концов, это излюбленная тема для манипуляций кремлевских пропагандистов. Но в свете всего вышесказанного выходит, что городской совет Харькова российским оккупантам на данном поприще содействует чуть ли не в полном составе…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини