MENU

Турки громят сирийскую армию под девизом "Мы только начали". По всей видимости, это такой ответ на "Можем повторить", – российский блогер

5988 7

Турки громят сирийскую армию под девизом "Мы только начали".  По всей видимости, это такой ответ на "Можем повторить", – российский блогер

Вне зависимости от того, объявит ли Турция войну Сирии или нет, война между ними уже фактически идет. При этом турки уже в открытую куражатся над противником.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" пишет российский эксперт Эль Мюрид.

 

И далее он дает подробный анализ событий в Сирии:

"Вне зависимости от того, объявит ли Турция войну Сирии или нет, война между ними уже фактически идет. Пока очевидна текущая политическая цель – "принуждение к миру" Асада. То ест – возвращение его сил на исходные позиции перед началом январского наступления. Линия, на которую турки намерены отодвинуть Асад – турецкие наблюдательные посты. Однако не исключено, что политическая задача может и измениться. Это зависит от степени разгрома сил Асада в ходе операции по принуждению. В случае, если он будет значительным, сирийские прокси Турции могут попытаться начать возвращать территорию Большого Идлиба и далее.

Читайте также: Кремль жестоко просчитался, рассчитывая, что Эрдоган отступит после нанесения вероломных ударов россиян по туркам, – журналист

Второй целью Эрдогана, безусловно, является Алеппо. Он не отказывался и никогда не откажется от возвращения контроля над этим крупнейшим городом Сирии. Если Турция будет строить лояльную себе Северную Сирию, то Идлиб в качестве столицы выглядит не слишком презентабельно. Алеппо – это совсем другое дело. Однако Алеппо отдан Ирану в ходе сделки при проведении Турцией операции "Щит Евфрата". И Иран вряд ли откажется просто так от такого весьма важного города. Но если нынешняя операция Эрдогана (у нее, кстати, есть название – "Щит весны" (или "Весенний щит") будет более успешной, чем это предполагается в минимальной конфигурации, то ситуация может измениться. Тогда возможно "переторговать" с Тегераном и контролем над Алеппо.

Для решения всех задач Эрдогану требуется нанести максимально возможный ущерб пророссийским прокси, чем он и занимается последние три дня. Противопоставить этому хоть что-то Россия не может ничего – в Сирии ее возможности крайне ограничены. Одно дело – безнаказанно убивать гражданское население, другое – всерьез воевать с армией Турции. На такое Путин явно не подписывался.

Читайте также: Третья мировая: будет ли воевать Россия с Турцией

Парадокс войны в Идлибе заключается в том, что Идлиб для Турции – это Крым и Донбасс. Где живут точно такие же турки, и которых Эрдоган намерен не просто защитить, а гарантировать им будущее. Любой народ (или часть народа) имеет право на восстание против угнетающей его власти. Это право естественное и его невозможно формализовать. Оно есть – и точка. Сирийские туркоманы, как и русские Донбасса (как, кстати, и украинцы, вышедшие на Майдан) – не исключение. Власть, которая не устраивает людей, но которая не намерена ни уходить, ни менять своего отношения к людям, всегда рискует быть свергнутой. Профессиональный риск любого диктатора.

По сути, Эрдоган... защищает восставших от центральной власти, для которых они террористы и сепаратисты. И защищает открыто и без дураков. Безусловно, преследуя и более обширные интересы, но во всяком случае, никакого сирийского Минска нет и не предвидится", – пишет Эль Мюрид.

Читайте также: Сирийский Донбасс​​​​​​​

"Эрдоган... создает такую политическую ситуацию, которая должна быть зафиксирована и признана. Значительная часть этой работы уже выполнена. Создание независимой от Асада территории и ее признание – дело будущего, но сомнений в том, что именно этого добивается Эрдоган, нет и быть не может. Сейчас идет работа по созданию максимально выгодной конфигурации будущего раздела Сирии. Уже поэтому Эрдогану совершенно не нужна "вся Сирия" – большая часть сирийских туркоманов живет на севере страны, там же достаточно места и для сирийских суннитов, которые уйдут из зоны Асада. Война идет за то, чтобы обескровить возможности режима по захвату этой территории, сделать невозможным военное решение и вынудить Дамаск (а точнее, стоящие за ним Кремль и Тегеран) признать, что ликвидация Идлибской зоны ресурсно никогда не окупится.

В целом политические задачи Эрдогана вполне очевидны, и никаких "хитрых планов" строить не нужно. Всё прозрачно: Большой Идлиб плюс Алеппо плюс буферная территория за Евфратом – это та конфигурация, которую строит Эрдоган. И судя по консенсусу в турецком истеблишменте – это согласованная позиция, несмотря на очевидные разногласия между исламистами и кемалистами в турецкой элите", – констатирует Эль Мюрид.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини