MENU

Миссия МВФ не достигла прогресса в переговорах с Украиной – источники

1174 0

Миссия МВФ не достигла прогресса в переговорах с Украиной – источники

Миссия Международного валютного фонда, которая с 20 по 29 февраля находилась в Украине, не достигла прогресса в переговорах с Украиной относительно законодательных инициатив.

Об этом рассказали источники Obozrevatel. Они уточнили, что заявление постоянного представителя МВФ в Украине Йоста Люнгмана о том, что прогресс в переговорах состоялся, не соответствует действительности.

Отметим, что ранее в комментарии Reuters Люнгман заявил, что команда специалистов МВФ достигла существенного прогресса в обсуждении законодательных инициатив, направленных на поддержание роста и обеспечение стабильности.

Читайте также: Мышиная возня Офиса Президента может ввергнуть экономику Украины в пропасть, – мнение

Напомним, что группа экспертов МВФ под руководством главы миссии в Украине Рона ван Родена начала работу в Киеве 20 февраля и проработала около недели. Среди новых законов, которые требует принять кредитор, следующие:

Закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Принят Радой (№1031) во втором чтении 31 октября. Это проблемный пункт: в феврале 2019 года парламент принял похожий закон, но Конституционный суд отменил его.

Изменения в закон о Фонде гарантирования вкладов. Они содержат два различных пункта. Во-первых, ликвидация банков-банкротов не может быть прекращена даже по решению суда, а сами банки не имеют права возвращаться на рынок. Во-вторых, Фонд должен получить более широкие полномочия по управлению неплатежеспособными банками. Эта норма – "предохранитель" на случай, если экс-владельцы ПриватБанка все же добьются в украинских судах отмены национализации.

Читайте также: Украина на пороге грандиозного шухера: президент выбрал дружбу с олигархами вместо реформ​​​​​​​

Независимые набсоветы госбанков. Украина провалила первый этап реформы корпоративного управления в Ощадбанке и Укрэксимбанке: оба финучреждения по закону обзавелись независимыми набсоветами (НС), но они пока не смогли заполнить их. Отчасти виновник – НБУ, который отказал в согласовании НС Ощадбанка почти в полном составе и частично не признал кандидатов в НС Укрэксима.

Рынок земли. В Раде уже рассматривают правки ко второму чтению.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Obozrevatel


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини