MENU

Политический спектакль с Зеленским в главной роли: справится ли президент с властью в конечном итоге?

1257 5

Нам нужно создать обстоятельства, чтобы у Владимира Зеленского просто не было варианта не справиться со сложившейся ситуацией

Во власти будет громкая кадровая пертурбация, но не последняя, ведь президент Владимир Зеленский пришел надолго.

Политическая тусовка гудит и обменивается слухами. Никто толком не может сказать, каким образом произойдет анонсированное переформатирование Кабинета министров. Звучат то одни, то совершенно другие фамилии тех, кому предстоит уйти, и тех, кто должен их сменить.

Какие-то министерства дробятся, какие-то усиливаются за счет прибавки приставки "вице-" их руководителям, а, может, и нет, это неточно. Самые приближенные источники выдают по несколько вариантов, и, судя по всему, точно пока не знают. 

Зеленский до последнего будет взвешивать разные решения, а окончательное примет за считанные часы до обнародования. По ходу, речь заходит и о назревших изменениях в антикоррупционном блоке.

Кто-то видит в этом признаки политического кризиса, но о кризисе мы слышим с момента провозглашения Зеленского президентом. Да что там - его избрание было демонстрацией тотальной потери общественного доверия политическим классом, и что это, как не политический кризис? Он у нас перманентный, и эти слова просто перестали что-либо объяснять. 

Если не впадать в судорожный алармизм и агрессивную зелефобию, сейчас перед нами мучительные попытки освоиться у власти человека, который шел эту власть менять. Кадровый состав первых месяцев правления Зеленского сменяется новым, а сколько таких смен впереди – бог весть, но точно еще много. То, что кто-то описывает в терминах конца, на самом деле, только начало.

С самыми серьезными проблемами, как известно, сталкивается призывник-первогодок. В первую очередь, это внутренние проблемы, когда еще умом и сердцем на гражданке, а внешние обстоятельства шокируют полным нежеланием считаться с твоей уникальной индивидуальностью.

Потом неизбежно наступает момент, когда цивильное житье-бытье кажется далеким сном, нарабатываются необходимые навыки выживания и даже умение получать от армейской жизни некоторое удовольствие. Какое-то время спустя приобретается некоторая бравость. В этом смысле бравый Зеленский, призвавшийся сразу главнокомандующим, еще впереди.

Нет, совсем не факт, что в своем новом качестве, которое скоропалительный президент позже приобретет, он понравился бы себе нынешнему или вчерашнему, или будет отрадой для очей избирателей. Вполне возможно, совсем наоборот, станет просто невыносим. 

Читайте также: Зеленський підміняє демократію політичною лотереєю – Портников

Но это будет характеристика лидера, во власти освоившегося, с ней свыкшегося и обретшего известную ловкость в оперировании ею. Очень хочется посмотреть на состав украинского руководства два-три года спустя. Вообще-то, у Зеленского впереди еще четыре с лишним года, а если вдруг хорошо пойдет, то добавится еще пять. Пока президент отрицает такую возможность, но что он знает о возможностях, будучи на первом году службы?

Нет, смысл вышеизложенного не в том, чтобы дать начальству еще сто, двести дней, год или три, а потом уже критиковать. Изменение оптики, которое позволяет видеть в правлении Зеленского не непрерывное падение, а долгий и непредсказуемый рост, с такими же непредсказуемыми последствиями, больше отвечает сути происходящего и позволяет точнее определять проблемы и задачи, в том числе и потенциальной оппозиции.

Сидение на берегу в ожидании, когда вот-вот мимо проплывет очередной обанкротившийся правитель, может очень сильно затянуться. Это уже не говоря о том, что крайне сомнительно появление спроса на сидящих на берегу в качестве альтернативы, даже если они регулярно обсуждают свои посиделки в политических телешоу.

Читайте также: Дмитро Снєгирьов: Зеленський намагається повністю перезавантажити владу, а Гончарук – це лише привід

Справится Зеленский с властью в конечном итоге или нет, это вопрос важный и, как минимум, любопытный, но он не может быть главным вопросом для остальной Украины. Ей – нам бы – создать обстоятельства, чтобы у главы государства просто не было варианта не справиться, а в случае, если не справится, задержаться во власти на лишний месяц, не то что год. 

Пока президент-первогодок решает свои проблемы, стране бы решить эту задачу, которую за нее не решат ни в президентском Офисе, ни в Кабмине, ни в парламенте. Гражданское участие по-прежнему неощутимо, будто и не было двух революций. А пока мы остаемся зрителями политического театра, можно свистеть происходящему на сцене или аплодировать, роли играют другие, в меру таланта и понимания своего интереса, и только своего.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини