MENU

Зеленский сначала дал шанс Гончаруку, а потом попросил уйти. В чем причина?

1762 1

Зеленский – зеркало настроений своих избирателей. Они стали проявлять все большее недовольство деятельностью Кабмина. Президент эти настроения отразил.

Пошли вопросы о причинах отставки Алексея Гончарука с поста премьера. Даю самый общий комментарий на эту тему: Гончарук уходит потому, что этого захотел президент Владимир Зеленский. Главная причина – разочарование и недовольство не столько его деятельностью, сколько деятельностью правительства в целом. 

В январе президент дал Гончаруку "еще один шанс". Но события и процессы февраля показали, что правительство неудовлетворительно справляется с текущими проблемами: снижением поступлений в бюджет, противодействием рискам эпидемии короновируса, проблемой с задолженностью по зарплате шахтерам, невыполнением обещаний по снижению коммунальных тарифов и прочее. А также может не справиться с рисками глобального экономического кризиса для Украины.

Сначала Зеленский хотел просто укрепить правительство более опытными министрами, но затем пришел к выводу, что надо полностью его поменять. Возможно, последней каплей стали данные социологических опросов, которые зафиксировали резкое снижение доверия к правительству и рост недовольства деятельностью премьер-министра Гончарука.

Читайте также: Рада відправила у відставку Гончарука та уряд

Президент Зеленский – зеркало настроений своих избирателей. Раз они стали проявлять все большее недовольство деятельностью правительства, то и президент отразил эти настроения.

Еще одна популярная тема (особенно со стороны зарубежных журналистов) - поменяется ли экономическая политика в связи со сменой правительства? 

Кого-то успокою, кого-то разочарую. Курс на экономические реформы и европейскую интеграцию сохраняется, так как его поддерживает Зеленский. 

Читайте также: Яким би геніальним не був наступник Гончарука, він точно не сотворить дива, яке під час виборів наобіцяв Зеленський, – політолог​​​​​​​

В частности, это касается утверждения и реализации земельной реформы. 

Но возможны тактические коррекции экономической политики. Новое правительство будет более прагматичным и осторожным. 

В значительной мере его деятельность будет направлена на решение текущих социально-экономических проблем и подготовку к нейтрализации потенциальных рисков глобального экономического кризиса, который надвигается на весь мир.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини