MENU

Падение цен на нефть продолжает давить на Россию

1296 0

На фоне провала переговоров ОПЕК+ в Вене, аукциона США по распродаже стратегических запасов нефти, намеченного на 10 марта, и рекордного роста добычи американского сланца нефть сегодня, 6 марта, утром уже была близка к тому, чтобы пробить отметку в $49 за баррель.

Так, этим утром нефть сорта BRENT опустилась до $49,2 за баррель, с последующим отскоком, а техасская WTI – до $45,2 за баррель, также с последующим отскоком.

Читайте также: Страна-бензоколонка снова проигрывает

Замечу, что сейчас нефть торгуется на уровне цен июня-июля 2017 года.

Между тем в России, которая и стала инициатором срыва переговоров ОПЕК, заявляют, что для них нынешнее падение цен некритично, ведь отметка баланса российского бюджета это $42,4 за баррель.

То есть, по заверениям Министерства энергетики РФ, нынешнее пике цен на нефть позволяет Кремлю жировать? И вот как-то сомневаюсь я в этом утверждении.

Читайте также: США рвут рынок нефти новыми рекордами добычи

Во-первых, все прекрасно понимают, что когда нефть стоит $65 и $50 – это две колоссальные разницы, ведь теряется прибыль с каждого барреля. А потому заявления о некоем балансе это скорее признание того, что пациент готов дёргаться в конвульсиях, но без перспектив на выздоровление.

Во-вторых, Минэнергетики РФ явно лукавит насчет $42,4, ведь известно о том, что многие скважины в России начинают приносить прибыль или, грубо говоря, добыча на них окупается при ценах $45 за баррель.

А потому ложь и патовость, вот что просматривается сейчас в официальных заявлениях РФ по поводу падения цен на нефть.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини