MENU

Очередное правительство из параллельной реальности

1022 3

Денис Шмыгаль

Наконец-то, любознательные сограждане и косные соотечественники, мы получили четкий ответ на животрепещущий вопрос натурфилософии: параллельные миры существуют!

Более того, их обитатели проникают к нам, могут даже посетить Верховную Раду Украины, где выступить с проникновенной речью о том, что и так известно всем местным: украинская экономика сыплется, как труха с прогнившей крыши. Недопоступления в бюджет составляют свыше 16 млрд гривен, из них 13 с лишним – невыполнение плана по таможне. А в целом – с разгону в стенку, как прозорливо заметил выдающий себя за президента Украины.

Однако на основании этого делается чисто нечеловеческий вывод, что правительство Алексея Гончарука – лучшее за историю Украины. И именно поэтому его необходимо срочно поменять на новое...

Вот же ж коварные пришельцы! Но параллельная логика их выдает!

А еще выдает то, что при всей продвинутости параллельников у них до сих пор не изобрели зеркало. Потому что тот, кто изображал Владимира Зеленского, рассуждая о просчетах отставленного правительства, обязан был смотреться в зеркало постоянно. Чтобы видеть того, кто во всем этом политически виновен – и в выборе премьера-самокатчика, и в выдвижении министров-соросят, и в назначении силовиков-гуманистов.

 Где ты, Принц Госплана, где ты?! Я слышу тебя, я иду к тебе в Зазеркалье...

Если серьезно, то детали говорят о многом. А порой – обо всем.

О глубине и качестве подготовки, которая предшествовала смене исполнительной власти, свидетельствует такая деталь: президент и глава Верховной Рады произносили фамилию нового премьер-министра по-разному: Владимир Зеленский с ударением на второй слог, а Дмитрий Разумков – на первый.

То есть, даже такую мелочь выяснить не успели – все происходило торопливо и несогласованно. И ни о каком аналитическом, даже просто осмысленном подходе к подбору членов Кабинета Министров в период украинского кризиса и в преддверии кризиса мирового речи не было и быть не могло.

Если поверхностность и вау-подход были еще как-то оправданы послевыборной эйфорией при формировании правительства Алексея Гончарука, то вот следующее правительство надо было подбирать с толком и расстановкой, чтобы не повторять ошибок.

Но – увы. Видение будущего страны, тактический путь к нему, ресурсное обеспечение этого пути, выбор адекватных исполнителей под задачи… Эти темы и близко не всплывали на заседании Рады, которая дружно отправила в политическое небытие прежнего премьера и оттуда же, из небытия, извлекла нового.

Речь Владимира Александровича, как всегда, была замечательной – правильные слова, правильные эмоции… А требовался сухой анализ проблем, во весь рост перед нами вставших. "Они сделали все возможное, а нам необходимо невозможное" – это что, аргументация от государственного деятеля, главы державы? Или это звонкие фразы, пустые, как госбюджет?

Замечательно, что Зеленский (его спичрайтер?) вспомнил о субъектности, остатки которой теряет Украина. Но для борьбы за эту самую субъектность во главе правительства нам необходима авторитетная фигура, не только видящая выход из кризиса, но и способная сформировать команду министров-единомышленников. И повести за собой страну. А также убедить в правильности пути западных партнеров.

Необходим премьер-министр, для которого это станет миссией. Общей миссией с президентом Украины.

Не знаю, как вы, а я такого масштаба и авторитетности в Денисе Шмыгале не разглядел. У меня вообще сложилось впечатление что он – еще более никакой, чем Гончарук.

Читайте также: Коаліція зради: Портников пояснив, хто тепер правитиме Україною

Несомненно, он обладает большим, нежели предшественник, управленческим опытом. Он не будет увлекаться слайдиками и ездой по Кабмину на чем попало. Но и обеспечить, к  примеру, свободу малому и среднему бизнесу он тоже вряд ли рискнет. Потому что увеличение поступлений в бюджет такой шаг даст лишь на втором этапе. А на первом будет падение сборов. И новоиспеченный, не обладающий общественным авторитетом премьер-министр никого не убедит, что после падения рост гарантирован.

А ведь согласовывать свои действия ему придется со слишком многими.

Судя по подбору министерских кадров, к этому явно приложил руку новый глава президентского офиса Андрей Ермак. Который не считает совместный бизнес с российскими партнерами фатальным пятном на репутации. Равно, как и работу во власти Виктора Януковича.

Я, кстати, тоже так не считаю: все зависит от того, на какой должности и чем себя проявил. Но тогда зачем ограничиваться полумерами? Пригласили бы уже Юрия Бойко, он бы подтянул Александра Клименко и Сергея Арбузова. И они своими незамысловатыми методами точно бы решили проблему неплатежей…

Иронизирую, конечно. Но лишь какие-то потусторонние силы заставят нынешний правительственный механизм, собранный из разнокалиберных винтиков и шпунтиков, работать, как часы.

А вот еще характеризующая ситуацию деталь. Почему Владимир Бородянский и Тимофей Милованов отказались работать во вновь разделенных министерствах?

Да потому, что они на практике знают: на юридическое оформление их бывших укрупненных министерств ушло полгода – на утверждение штатного расписания и должностных окладов, выделение бюджетов, на конкурсы, на которых почему-то проигрывают наиболее профессиональные кандидаты.

И вот министерства вроде только-только начали функционировать, как их опять разделили! То есть, опять вычеркнутые из жизни полгода на новые штатные, новые бюджеты и новые конкурсы. А ведь результат работы начнут спрашивать уже завтра.

Олимпийская подготовка, говорите? Рынок земли? Ну-ну… Имитация – да. Дерибан – возможно. Результат – нет.

При Владимире Зеленском мы дожились до того, что профессионалов надо буквально силой затаскивать на госслужбу, чуть ли не повесткой из военкомата призывать. От министров до руководителей среднего звена.

Читайте также: Мирослав Гай: Якщо зараз не об'єднатися всім, то втратимо Україну

Еще пример нечеловеческого – зазеркального – подхода. Исполнявший нам президента пришелец проговорился, что он, мол, дал силовикам свою политическую волю, чтобы они обеспечили справедливость и законность.

Но ведь в нашем-то мире волю не отдают. Здесь волю проявляют. Каждодневно контролируя, добиваясь неукоснительного выполнения поставленных перед правоохранителями задач. Проявляя такую же заинтересованность в результате, как тогда, когда, например, приходилось вырываться из цепких КВНовско-масляковских рук для создания собственного шоу "95 квартал".

Впрочем, проявлением президентской воли можно считать и то, что на внеочередном заседании Рады генпрокурора умножили на ноль. Для чего пришлось даже рекрутировать голоса других депутатских групп — своих голосов «Слуге народа» не хватало. Неэффективный Руслан Рябошапка, неспособный даже уйти достойно, увольнения заслуживал. Беда в том, что он не заслуживал назначения!

Что нас всех теперь ждет?

Не меняя подходов, нельзя рассчитывать на новый результат. Нет, новый-то возможен, но только он рискует оказаться еще хуже предыдущего.

Вы знаете, почему от таможни уменьшились поступления? Все элементарно: те, кто возит товары через границу, не видят смысла платить пошлины. Потому что честным плательщикам преференции не предусмотрены, а неплательщикам не гарантировано наказание.

И так у нас во всем. Вот и вся тайна украинского зазеркалья.

Полагаю, новое правительство, перед которым не поставлена задача смены подходов к экономике, продолжит катиться по рельсам предшественников. Но в ускоренном темпе – мировой кризис добавит негативной динамики. И если так, то дыра в бюджете продолжит расти, рейтинг власти в целом и президента в частности продолжит падение. И осенью мы окажемся перед перспективой новой ротации в правительстве, но уже вместе с перевыборами Верховной Рады.

С облегчением ошибусь в прогнозе. Наши политические параллельные миры – они ведь такие: с реальностью не пересекаются. Почти.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОЧЕТКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини