MENU

Тупиковая эволюционная экономическая модель могла привести лишь к "тупику" от слова "тупые", – эксперт

1243 0

Тупиковая эволюционная экономическая модель могла привести лишь к "тупику", от слова "тупые", – эксперт

В Украине впервые за четыре года зафиксировано падение экономики. Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства оценивает уровень падения валового внутреннего продукта в январе 2020 года в 0,5%.

Об этом говорится в обзоре Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Министерства, передает "Экономическая правда".

Читайте также: Почему в наблюдательном совете украинской компании работать выгоднее, чем в европейской

С начала 2020 года почти все виды экономической деятельности, формирующие динамику сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности, кроме строительства и внутренней торговли, продемонстрировали сокращение производства.

"Как результат, в январе 2020 года уменьшение сводного индекса производства составило 2,6% и соответственно сокращение ВВП оценено на уровне 0,5%", – говорится в обзоре.

Читайте также: Китайське фіаско дає шанс Україні – чи вдасться ним скористатися?

"Действие факторов, которые влияли на развитие экономики в 2019 году, на фоне уже сформированных в предыдущих периодах структурных дисбалансов и накопившихся проблем, а также рисков, связанных с распространением коронавируса в мире, и возможное снижение темпов развития мировой экономики будет несколько сдерживать рост экономики в целом, особенно в I квартале года", – сообщили в Департаменте стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования.

"Экономическая правда" отмечает, что сокращение ВВП Украины зафиксировано впервые с 2016 года.

Читайте также: Как аномально теплая зима "ударит" по ценам и гривне

Сообщение о падении экономики прокомментировал на своей странице в "Фейсбуке" финансовый аналитик Алексей Кущ: "По предварительным оценкам, ВВП в январе 2020 сократится на 0,5%. Впервые с 2016-го года. В своих статьях, еще в 2019-м, я неоднократно предупреждал, что невнимание правительства к падению промышленности, рано или поздно приведет и к сокращению ВВП, который "завис" на тонкой ниточке сектора торговли. Я прогнозировал, что вместо "40% роста за пять лет", мы получим падение в первом квартале 2020-го. Но тупиковая эволюционная экономическая модель могла привести лишь к "тупику", от слова "тупые". Этот пример рукотворного кризиса накануне глобального войдет в учебники экономики как образчик управленческой деменции "элит". Первый пример в истории, когда вместо укрепления перед глобальным шоком, экономику искусственно ослабили. И все для того, чтобы сотня "долбодятлов" заработала на пирамиде ОВГЗ...."

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини