MENU

Саудовская Аравия и США вмешались в "нефтяную войну" России и Беларуси

7115 2

Саудовская Аравия и США вмешались в "нефтяную войну" России и Беларуси

Саудовская Аравия намерена предложить Беларуси нефть по более низким ценам на фоне "энергетической войны" Минска с Россией. А госсекретарь США Майк Помпео подтвердил намерение американских компаний немедленно начать продажу нефти Беларуси по рыночным ценам.

Саудовская Аравия решила вмешаться в нефтяной конфликт Российской Федерации и Беларуси, предложив Минску свое сырье по значительно низким ценам. Об этом сообщил источник в нефтяной компании Беларуси, сообщают росСМИ. 

Читайте также: Блогер: Дефолт стучится в дверь России

По словам представителя белорусской компании, Минск с конца 2019 года пытался установить контакты с Саудовской Аравией и другими государствами, чтобы наладить альтернативные российским поставки "черного золота". Он уверяет, что в рамках одной из встреч, которая состоялась на прошлой неделе в Великобритании, Эр-Рияд предложил белорусской стороне "просто прекрасные" цены. 

Он также отметил, что Минск собирается диверсифицировать поставки и закупать нефть у других стран, даже если с Москвой будет достигнуто соглашение, и российские поставки восстановятся в прежнем объеме. 

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российскому сырью планируется отвести 30-40% в белорусском импорте. 

Читайте также: Саудовская Аравия отвергла переговоры ОПЕК+ и заливает Европу нефтью по $25

Тем временем свои услуги на нефтяном рынке предлагают Беларуси и Соединенные Штаты. Госсекретарь США Майк Помпео созвонился в пятницу с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Маккеем и подтвердил желание американских компаний продавать нефть Минску по рыночным ценам. 

В заявлении Госдепа отмечается, что госсекретарь США подтвердил желание американских нефтяных компаний продавать сырье Минску.

Помимо нефтяного вопроса стороны оговорили развитие двусторонних отношений по линии бизнеса. В частности, министры обсудили возможность визита в Беларусь высокопоставленной американской делегации по торговле. 

Помпео выразил поддержку суверенитета Беларуси и поблагодарил белорусского коллегу за прием в Минске 1 февраля. 

Читайте также: Грядет нефтяное цунами? Все больше стран ОПЕК+ раскручивают вентили добычи

На сайте Министерства иностранных дел Беларуси в свою очередь отмечается, что стороны обсудили итоги визита руководителя американского внешнеполитического ведомства в Беларусь, а также затронули вопросы двустороннего взаимодействия и международную повестку дня, в том числе ситуацию на энергетическом рынке. 

Напомним, во время визита в Минск Помпео заявил о возможности США на 100% обеспечить потребности Беларуси в нефти, и добавил, что сырье планируется продавать по рыночным ценам. Кроме того, госсекретарь сообщил о планах Вашингтона в перспективе пересмотреть санкционную политику в отношении белорусского государства. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини