MENU

СМИ: Житель Волыни стал жертвой мошенничества таможенника Юрия Терещука

1238 0

Жители Волыни просят президента Владимира Зеленского защитить их от преступлений заместителя начальника Волынской таможни Юрия Терещука. Об этом пишет From-UA.

В начале марта этого года общественная организация Волынский центр противодействия коррупции (ОО "ВЦПК") обратилась к президенту Украины, директору НАБУ, прокурору области прекратить "уголовный разгул и контрабандные схемы" на Волынской таможне. К организации коррупционных махинаций причастен заместитель ее начальника Юрий Терещук, который "загоняет" на свои компании импортеров автотранспорта, сообщает From-UA. Речь идет и о мошенничестве чиновника. Он организатор авантюр и массовых беспорядков на Волыни, целью которых было назначение лояльного к местному криминалу руководителя Волынской таможни, утверждает Интернет-издание "Открытая Украина".

Одной из жертв таких разборок стал Александр Шавлак, который был командирован на Волынь и "отказался вступать в сговор с местными контрабандистами, которые, как оказалось, имеют протоптанные тропинки к высшим эшелонам власти, в частности к украинскому парламенту".

Будучи заместителем главы Волынской таможни, Терещук подозревается в ряде мошенничеств, незаконной экономической деятельности, отмывании средств. В частности, от его противозаконных действий пострадал Виктор Севко. Пострадавший сам обратился в ОО "ВЦПК" (Волынский центр противодействия коррупции) и рассказал о том, как он стал жертвой уголовного преступления Терещука. Севко утверждает, что заместитель начальника Волынской таможни Юрий Терещук и его партнер Николай Сидорчук основали фирму ООО "Кастомс Брок". А стать директором этой фирмы Севко предложил сам Терещук. Это было в 2012 году. С тех пор эта фирма занималась отмыванием средств и мошенничеством при ввозе автомобильной техники из-за рубежа. Как рассказал Севко, "Терещук и его подельник-мошенник фальсифицировали контракты от Гонконгской компании и построили коррупционную схему ввоза элитных автомобилей". А когда у этой банды и у самого Терещука возникли проблемы с законом, пострадавшему от махинаций Терещука Севку был запрещен выезд зарубеж, утверждает From-UA. А "сам организатор мошеннической схемы продолжает занимать высокую должность, организовывает импорт автомобилей, незаконную транспортировку сигарет из Белоруссии и незаконное возмещение НДС". Безусловно, не без поддержки киевского руководства, некоторые представители которого имеют двойное, в частности венгерское гражданство, считает издание.

В частности, он "подозревается в организации и крышевании незаконного вывоза янтаря промышленными партиями в уже упомянутый Гонконг". Там открыл компанию и вел сделки с Юрием Терещенко его товарищ из криминального мира Андрей Шваликовский по кличке Сом, пишет From-UA. Сейчас он находится в розыске Интерпола за контрабанду, а также фигурирует в уголовных процессах за мошенничество, тяжкие преступления на территории ЕС. Чтобы прикрыть свою аферу, Терещук через подставных лиц, приобрел отходы янтаря и переправил их в Польшу, позвонив как аноним на "горячую линию" польской таможни и сообщил про "копеечную" контрабанду, сообщает издание. Все было сделано с целью дискредитации работников таможни, которые отказались быть участниками схем вывоза янтаря.

Кто является потенциальным владельцем промышленного янтаря, контрабанду которого хочет организовать Терещук, "Открытая Украина" обещает рассказать в ближайшее время. Хотя, это становится понятным после ознакомления с открытыми данными, по разрешительных документах, которые выдавались на данный промысел в Волынском регионе, считает From-UA.

Полное бездействие правоохранительных органов по проверке фактов злоупотребления служебным положением, доступа к гостайне, посещение территорий государства-агрессора, построения коррупционных схем на таможне Терещука можно объяснить только тесными клановыми связями, как щупальца спрута окутавшими Волынь, пишет издание. И "эти щупальца ведут в Россию". Ведь Терещук, начав работу на госслужбе в отделе архитектуры Луцкого городского совета в 2010 году, как зять бывшего прокурора Волынской области Андрея Гиля за 5 лет работы на Ягодинской таможне в "турборежиме" прошел путь от инспектора до заместителя учреждения. Состояние Терещуков-Гилей известны на Волыни каждому: квартиры, дома на Шацких озерах, элитные авто.

Поэтому, ОО Волынский центр противодействия коррупции обратился к арезиденту Владимиру Зеленскому и руководителям правоохранительных и антикоррупционных органов страны с просьбой не только раскрыть и прекратить уголовный разгул на Волынской таможне, но и взять под личный контроль проверку деятельности Терещука, резюмирует издание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

From-UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини