MENU

Азербайджанскому журналисту Мухтарли разрешили выехать в ФРГ

212 0

Мухтарли, вьезд, разрешение, ФРГ, журналист

Правозащитная организация "Репортеры без границ выразила чувство облегчения в связи с решением властей Азербайджана освободить журналиста Афгана Мухтарли и разрешить ему выезд в ФРГ.

"Мы благодарим всех, кто боролся за освобождение и выезд Афгана Мухтарли", – говорится в заявлении "Репортеров без границ", обнародованном в среду, 18 марта, пишет Deutsche Welle.

Читайте также: Байден побеждает Сандерса на праймериз еще в трех штатах

Освобожденного накануне журналиста вечером 17 марта встретили в аэропорту Берлина его супруга Лейла Мустафаева и исполнительный секретарь правозащитной организации Кристиан Мир (Christian Mihr).

Кристиан Мир отметил, что нельзя забывать и о судьбе других как минимум пяти азербайджанских журналистов, которые все еще томятся в тюрьмах из-за своей профессиональной деятельности.

"Освобождение Афгана Мухтарли не должно быть поводом к тому, чтобы забывать о том, с какой жестокостью режим президента Ильхама Алиева действует в отношении тех многочисленных журналистов, которые бичуют коррупцию, кумовство и нарушения прав человека в Азербайджане.

Случай с Мухтарли, возможно, наиболее вопиющий, в то же время он является ярким свидетельством беспощадного подавления свободы слова в Азербайджане", – подчеркнул Мир.

Афган Мухтарли в 2015 году вместе с супругой и другими критиками режима в Баку нашел убежище в соседней Грузии, где работал в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности, а также на азербайджанской эмигрантской станции Meydan TV.

В мае 2017 года Мухтарли похитили неизвестные в Тбилиси. Они затащили его в автомобиль, связали и сунули ему в карман несколько тысяч евро.

Читайте также: Роспропаганда запечатлела провал стрельб ЗРПК "Панцирь-С1". ВИДЕО

Затем журналиста передали погранслужбе Азербайджана. В январе 2018-го Мухтарли был приговорен в Азербайджане к шести годам тюрьмы по обвинению в контрабанде и незаконном пересечении границы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини