MENU

В Бергамо рядами стоят гробы – Frankfurter Allgemeine

7383 0

Для некоторых – кровати в палатах интенсивной терапии, для других – одинокая кончина в отделении паллиативной помощи. Похороны проходят с интервалом в полчаса – без родственников. В двух итальянских провинциях разворачивается драма вокруг коронавируса.

Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

От последствий заражения коронавирусом нигде в Италии не умирает так много людей, как в провинциях Бергамо и Брешиа на северо-востоке Ломбардии. Перед больницами здесь установили палатки, в которых осуществляется распределение больных.

Недавно в разговоре с газетой Corriere della Sera Кристиан Салароли, анестезиолог больницы им. Папы Иоанна XXIII в Бергамо, описал работу своей команды в такой палатке:

"Мы принимаем решение в зависимости от возраста и общего состояния – как в любой военной ситуации. 

Если человеку от 80 до 95 лет и у него есть серьезные проблемы с дыханием из-за атипичной двусторонней пневмонии, мы резервируем немногие еще имеющиеся места в отделениях интенсивной терапии для пациентов, у которых больше шансов выжить. 

То же касается и случаев, когда у зараженного вирусом человека наблюдается недостаточность трех или более жизненно важных органов".

Этих пациентов обычно направляют в отделения паллиативной помощи. Но на их последнем пути безнадежных больных никто не сопровождает: они по-прежнему должны оставаться в изоляции, родственникам не разрешается их посещать.

А у перегруженного персонала, каждый день работающего сменами по 18 часов, нет ни сил, ни времени, чтобы соответствующим образом заботиться о больных в отделениях для умирающих.

Для врачей и санитаров работа в изолированных отделениях интенсивной терапии – испытание. Надевая защитный костюм, очень плотно прилегающие защитные маски, перчатки и бахилы, они непрерывно проводят в изолированной зоне по 4-5 часов. В это время нельзя есть и пить, посещение туалета также необходимо отложить до того момента, как они покинут изолированную зону.

Читайте также: В Італії через пандемію коронавірусу померли 13 лікарів

По окончании смены защитные костюмы, маски и двойные перчатки необходимо снять и утилизировать согласно строгому протоколу. Раздевание всегда происходит вдвоем, чтобы избежать ошибок.

Вместимость изолированных отделений интенсивной терапии пока не превышена. В том числе и потому, что много коек освобождается каждый день не только в паллиативных отделениях, но и в отделениях интенсивной терапии. В часовне центрального кладбища Бергамо, уже несколько дней закрытой для посещения, длинными рядами стоят десятки гробов. Крематорий работает круглосуточно, но катафалки похоронных бюро привозят все новые гробы. Похороны проходят с интервалом в полчаса, родственникам участвовать в них не разрешается.

Некрологи ежедневно занимают в местной газете L?Eco di Bergamo до 11 страниц — обычно они занимали около 2 страниц.

"Количество умерших продолжает расти, примерно до 50 в день", – сказал мэр Бергамо Джорджио Гори в понедельник в интервью телеканалу Rai.

Читайте также: В Италии за сутки от коронавируса зафиксировали рекордные 475 смертей​​​​​​​

В Бергамо проживает около 120 тыс. человек, это примерно 0,2% всего населения Италии, однако на регион приходится около 16% всех зарегистрированных в стране случаев заражения коронавирусом, отмечает издание.

Большинство итальянских вирусологов предполагают ослабление роста числа зараженных к 25 марта, но только если итальянцы по-прежнему будут строго придерживаться действующих с 12 марта предписаний, предполагающих нахождение дома и соблюдение "социальной дистанции". Для Бергамо конца кризиса не предвидится.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Перевод


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини