MENU

Самолеты привыкают к земле: аэропорты превращаются в стоянки

1305 0

Самолеты привыкают к земле: аэропорты превращаются в стоянки

Пандемия коронавируса вынудила большинство стран мира закрыть свои границы, а авиакомпании – существенно сократить количество рейсов. Из-за того, что перелетов стало меньше, часть экипажей отправлена в вынужденный отпуск, а самолеты приходится временно ставить на прикол. И это стало одной из проблем для авиационной отрасли.

Как сообщает oxu.az со ссылкой на Simple Flying, на земле просто не хватает места, чтобы разместить все лайнеры, которые одновременно не нужны. Особенно острой ситуация стала из-за того, что перевозчики рассчитывают на короткий перерыв в полетах и потому не планируют консервацию самолетов и перегон их на удаленные стоянки. В основном компании намерены использовать свои базовые аэропорты и хабы, чтобы разместить борта, но самолетов слишком много, а места слишком мало.

Читайте также: Atlantic Council: Коронавирус может погубить Европу

Например, немецкая Lufthansa уже "приземлила" 150 лайнеров, включая весь парк своих Airbus A380 – компания заняла площади в аэропортах Франкфурта и Гамбурга, а также не запущенный в эксплуатацию берлинский аэропорт "Бранденбург". American Airlines и Delta Air Lines свои широкофюзеляжные самолеты разместят также в нескольких американских аэропортах, причем последняя вынуждена приостановить использование сразу 600 лайнеров, и часть из них перегонят в пустыню в Аризоне. Отметим, что хранение самолетов в пустыне является оптимальным, поскольку сухой и жаркий климат защищает лайнеры от коррозии, но при этом стоящие в пустыне самолеты одномоментно в эксплуатацию не вернуть.

Читайте также: Ограбление века в Чили: в аэропорту похитили 15 млн долларов наличными​​​​​​​

Также временно поставить на прикол Airbus A380 намерены австралийская Qantas, арабская Emirates и южнокорейская Korean Airlines, но они пока не определились, где будут хранить лайнеры. При этом эксперты авиаотрасли считают, что в ближайшее время может вырасти количество аэропортов в мире, которые превратятся в стоянки для временно не использующихся самолетов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини