MENU

Спрос на бензин в Украине заметно падает: упадут ли цены?

715 0

Спрос на бензин в Украине заметно падает: упадут ли цены?

Нефтепродукты: карантин, начало

На выходных переговорил с топ-менеджерами и владельцами нескольких крупных сетей АЗС. Все сообщили о начале падения продаж примерно с середины недели на 15%, к выходным – на 20% и более по сравнению с предыдущей субботой.

Наибольший спад – 40% – в западных регионах. В лидерах Закарпатье и Черновцы. На станциях в районе погранпереходов продажи упали на 90%.

Ожидания тоже более-менее одинаковы – снижение реализации в апреле на 40-50%. Это весьма оптимистично, учитывая, что в Италии заправки потеряли 70-80%. А вот где нет единства, так это в прогнозах относительно продолжительности этой… как бы так выразиться… ситуации. Скажем так, меньше чем на четыре месяца уже не настроен никто.

Что это будет означать? Прежде всего закрытие станций с малыми проливами. Таких, я думаю, 25% минимум. Если честно, я не знаю, как они выживали до сих пор, но теперь уход на карантин для них неизбежен. Не исключаю, что они будут скуплены более крупными коллегами, но об этом уже как-нибудь в другой раз.

Читайте также: Кирилл Сазонов: Российскую нефть умножают на ноль!

Еще 10-15% – в группе риска. Например, какой смысл в работе приграничных станций, если граница закрылась, а местное население, которое жило в основном за счет челночных поездок, впало в режим использования не ахти каких запасов.

О поставках: топливом все будут обеспечены, его и раньше хватало, а теперь в связи с форс-мажором импортеры будут отказываться от поставок по длинным договорам.

О ценах. Начнем с того, что падение цен на мартовские поставки (а для розницы они по сути февральские) съела девальвация (укрепление доллара с 24 до 27 с лишним грн/л).

На апрель я закладываю доллар по 30 грн (сорри за пессимизм). Расчет показывает потенциал снижения по бензину на 3 грн/л, по ДТ – на 2,5. (Специально для оптимистов: если доллар будет по 28, тогда 4,2 и 3,7 грн/л соответственно).

Для справки: если бы не провал курса, падение цен на нефть и нефтепродукты в мире дало бы снижение закупочных цен в апреле на 6 и 5,5 грн/л для бензина и ДТ соответственно.

На самом деле, будет курс 30 или 28, не суть важно. И вот почему.

К действующим розничным ценам рассчитанное снижение должно составить 10-15%. Но, как отмечалось выше, продажи по всем сетям уже провалились на 20%. Ситуация ухудшается с каждым днем и к апрелю это будет явно больше 30%. Параллельно растут затраты на эксплуатацию АЗС: индивидуальная доставка сотрудников на рабочее место, обеспечение средствами защиты, бесконечная дезинфекция помещений, прочие "карантинные" мероприятия. И ко всему снижение выручки в кафе и магазинах…

Читайте также: Саудовская Аравия готовится нанести решающий удар в "нефтяной войне" с Россией

Иными словами, постоянные расходы остаются, к ним добавляются немалые "карантинные" и при этом доходы (читай, продажи) падают. Как сохранить бизнес (читай, людей)? Ответ универсальный для любого бизнеса – только за счет увеличения наценки.

Если мартовский потенциал снижения съела девальвация, то сегодня экономику АЗС уже вовсю съедает крушение продаж. Лично я вижу, что ценовая стабильность будет очень неплохим вариантом в данной ситуации, уж точно лучше, чем рост, как на другие товары. Если удастся остановить просаживание гривни, думаю, небольшое снижение станет более вероятным. В долларом эквиваленте падение будет в любом случае.

Я обратил внимание также на то, что поставки и цены, которыми обычно живет рынок, сегодня это не первый и даже не второй вопрос в текущей отраслевой повестке. Все ищут способы защитить персонал, клиентуру и все сильнее включаются в закупки товаров и услуг экстренной необходимости для нужд громад. Здесь пригодится накопленный за последний год жирок. Будем следить за этой деятельностью, там хороший потенциал.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Сергей КУЮН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини