MENU

Орбан хочет расширить свои полномочия до диктаторских: подробности

508 1

Орбан, расширение, полномочия, диктатор, пандемия, Венгрия, парламент

Парламент Венгрии на этой неделе рассмотрит чрезвычайный законопроект, который даст премьер-министру Виктору Орбану широкие полномочия для управления страной без  четкой даты окончания.

Законопроект направлен на продление чрезвычайного положения, объявленного ранее в этом месяце, в отношении коронавируса, а также о наказании за распространение фальшивой информации о вирусе, передает  "Информационное сопротивление" со ссылкой на The Guardian.

Читайте также: У Словенії новим прем'єр-міністром призначили друга Орбана

Правительство представило этот шаг как необходимый ответ на беспрецедентные проблемы, связанные с пандемией коронавируса, но критики сразу же назвали законодательство опасным и уязвимым для злоупотреблений.

"У вас не может быть абсолютно неограниченного мандата правительства", – сказала Марта Пардави, сопредседатель Венгерского Хельсинкского комитета.

"Нынешний проект делает именно это. Это в основном дает бессрочный карт-бланш".

В воскресенье четыре венгерских НПО, в том числе Хельсинкский комитет, призвали правительство предоставить исключительную оговорку к чрезвычайным мерам и расширить рамки конституционных требований для будущих указов, принятых в нем.

Новый закон также предусматривает тюремное заключение сроком до пяти лет для каждого, кто публикует ложную информацию, которая тревожит общественность или препятствует усилиям правительства по защите людей.

Это вызвало беспокойство у независимых журналистов, которых часто обвиняют правительство и его лояльные СМИ в распространении поддельных новостей.

Представитель Орбана Золтан Ковач заявил, что отсутствие четкой даты окончания рассматривается для того, что если парламентарии из-за болезни не смогут работать в парламенте.

По его словам, попытки представить законопроект как угрозу свободным СМИ были "предвзятыми и безответственными".

"На карту поставлены жизни", – написал он в Twitter, добавив, что законопроект "вполне разумный".

Часть тревоги была вызвана отчетом правительства Орбана за последнее десятилетие. Критики и наблюдатели за демократией обвиняют правительство в том, что оно откатывает демократические нормы и подрывает верховенство закона.

"Последние 10 лет послужили убедительным доказательством того, что венгерское правительство использует все возможности для ослабления институтов, служащих ограничением его власти, всякий раз, когда у него есть такая возможность", – заявил находящийся в Будапеште аналитический центр "Политическая столица".

"Чрезвычайные правовые ситуации очень легко представить, но потом гораздо сложнее вернуться к обычному делу".

Правительству требуется четыре пятых голосов, чтобы продвинуть законодательство на этой неделе, но если оно не получит поддержки оппозиционных партий, оно может принять его неделю спустя большинством в две трети голосов,

По состоянию на утро воскресенья в Венгрии было зарегистрировано 131 подтвержденный случай коронавируса с шестью смертями, что значительно ниже, чем в соседней Австрии и многих других странах Западной Европы.

Читайте также: Угорці вийшли під парламент проти антиромської кампанії Орбана

Частично причиной меньших цифр может быть гораздо более низкий уровень тестирования. С населением около 10 миллионов человек Венгрия до сих пор провела всего около 4000 испытаний.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Информационное Сопротивление


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини