MENU

Надежда российской стратегической авиации рискует так и остаться голубой мечтой

1586 0

На сегодняшний день российские планы по обновлению своей технической составляющей в войсках неспешно, но успешно заходят в глухой тупик. И если санкции оказали определенное влияние на возможности РФ развивать это направление, то нынешнее падение цен на нефть и вовсе может оставить хозяина Кремля без вожделенных новых смертоносных игрушек. И к таковым относится перспективный бомбардировщик ПАК ДА, пока еще существующий только в виде 3D-картинок для презентаций.

Как известно, на сегодняшний день стратегическая авиация ВКС РФ представлена, в основном, поизносившимися представителями советского авиапарка, среди которых Ту-95, Ту-160 и Ту-22М. Вне зависимости от модификаций и модернизаций, которыми российские авиастроители пытаются компенсировать невозможность создания новых самолетов, все имеющиеся экземпляры значительно уступают по своим характеристикам американским Northrop B-2 и Rockwell B-1, а в перспективе и B-21 Raider, отличающимся высокотехнологичностью и применением стелс-технологий.

Читайте также: Перспективный российский самолет все никак не полетит

Единственной надеждой является ПАК ДА, и если верить обещаниям вице-премьера РФ Юрия Борисова, то данный суперсамолет увидит свет в период с 2025-го по 2030 годы. Но стоит ли верить Борисову, который уж не раз делал громкие заявления, не дружащие с реальностью? Конечно же – нет! И почему нет, разберемся, оглянувшись в недалекое прошлое.

Для начала, следует понимать, что ПАК ДА – это самолет с совершенно новым планером и силовой установкой, которые должны отвечать всем требованиям современности. И таковых, за все время существования такого образования, как Российская Федерация, был создан всего один – Су-57.

Конечно, кто-то может вспомнить Су-35, МиГ-35, Ил-112В (который толком так и не летает), но все окажутся не правы. Не правы, поскольку Су-35 это глубокая модернизация Су-27, равно как и МиГ-35 – глубокая модернизация МиГ-29, а Ил-112В, это, по сути, укороченная версия Ил-114.

По-настоящему совершенно, принципиально новый планер среди всего разнообразия российских самолетов лишь у Су-57. Но работа над ним хоть и стартовала официально с 2001-го, реально велась еще с 80-х годов прошлого века!

Читайте также: Прошло уже пять лет, а российский супервертолет все остается пластмассовым "завтраком"

При этом, понимая необходимость размещения на самолете двигателя нового этапа, коим стало "Изделие-30", таковое все еще не прошло испытания и вряд ли их завершит до 2025-го.

Таким образом при затратах на сам истребитель более 20 лет и не имея в наличие современного, серийного двигателя, Россия вряд ли сможет одолеть создание бомбардировщика дальней авиации ПАК ДА в ближайшие пять лет. Ведь у нее не только нет возможности создать летательный аппарат с настолько необычным, как для российского ВПК, планером в столь кротчайшие сроки, но и силовой установки, как таковой, соответствующей данному самолету!

Но с недавних пор к технической и технологической составляющей добавляется еще и финансовая. Ведь такой амбициозный проект, как Су-57, получил второе дыхание именно тогда, когда нефть пошла в рост, и даже несмотря на то, что разработка его велась при комфортных ценах в более $100 за баррель, без сотрудничества и инвестиций Индии они не смогли довести разработку, что называется, до ума.

Стоит ли говорить о том, что при ценах на нефть нынешнего уровня такой проект, как ПАК ДА, вообще невозможно воплотить в жизнь?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини