MENU

Россия на грани нефтегазовой рентабельности

3218 0

Последние недели только и разговоров, что о падении цен на нефть и спроса российского сорта Urals в Европе, что влечет за собой многомиллиардные потери доходов для российской экономики. А между тем лишь сейчас, на третью неделю нефтяного коллапса, наконец-то заговорили и о другом бюджетнаполнителе РФ – газе.

Читайте также: Россия терпит нефтяное фиаско по всем фронтам

По мере того, как новостные ленты бурно обсуждали падение цен на нефть, без внимания оставался факт падения цен на газ, хотя ещё в прошлом году это была куда более живая тема, нежели нефтяная. Ведь ценообразование на газ, имея прямую связь с ценообразованием на нефть, формировалось уже под влиянием переизбытка газа в ПХГ ЕС. И после нынешней тёплой зимы эта ситуация лишь ухудшилась.

На сегодняшний день ПХГ в ЕС заполнены на 62%, вследствие чего на нидерландском хабе TTF газовые котировки впервые за многие годы опустились ниже $100 за 1 тысячу кубометров! При этом сами поставки российского газа в ЕС обвалились на 26%.

Читайте также: Цены на газ в Европе упали к историческим минимумам

Честно говоря, обвал цен на газ оказался куда более пессимистичный, нежели самые мрачные прогнозы, сделанные экспертами буквально в январе этого года. Например, в агентстве S&P Global Platts прогнозировали, что к лету этого года цена опустится до отметки $100 за 1 000 м³ газа, а в Оксфордском институте энергетических исследований пророчили падение цены до $70 за 1 000 м³.

В настоящее время эксперты корректируют свои прогнозы с учетом новых обстоятельств. В частности агентство Fitch прогнозирует цену на газ в Европе в пределах $70 за 1 000 м³, что, по сути, ставит "Газпром" в положение, когда экспорт "голубого золота" оказывается на грани рентабельности. Разумеется, на фоне нынешних энергетических перипетий на грани рентабельности оказывается уже не столько "Роснефть" и "Газпром", сколько сама Российская Федерация.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини