MENU

Каждый пятый малый бизнес закроется из-за карантина – опрос

463 1

Каждый пятый малый бизнес на фоне замедления бизнес-активности, вызванной последствиями пандемии коронавируса, может закрыться.

Таковы результаты экспресс-опроса, который провела Европейская бизнес ассоциация среди представителей малого и микробизнеса – участников проекта Unlimit Ukraine, передает сегодня пресс-служба ЕБА.

"Так, согласно результатам опроса (малого и микробизнеса — ред.), 18% респондентов рассматривают вариант закрытия собственного бизнеса, 78% сообщают о потерях до 75% от доходов, и только 4% могут похвастаться увеличением прибыли компании.

От экономических последствий пандемии коронавируса чрезвычайно страдают малые предприятия", — говорится в сообщении.

Как отмечают в ассоциации, важно, чтобы малые предприятия прошли этот кризис с минимальными, насколько это возможно, потерями, ведь успешный малый бизнес — признак прогрессивной экономики и основа крепкого среднего класса.

Малый бизнес генерирует большое количество рабочих мест, однако, из-за замедления бизнес-активности некоторым придется менять размер штата и зарплату персонала в сторону уменьшения.

"Так, среди опрошенных, 41% планируют адаптировать заработную плату персонала, 33% еще не определились, а 26% владельцев предприятий сохранят выплаты в действующем размере.

Придется уменьшить количество работников 31% предприятий, тогда как 21% еще не определились, а 48% респондентов не планируют никаких сокращений", — сообщили в Ассоциации.

Читайте также: Не всі заборони та карантинні обмеження нам на користь – Ткаченко

Отмечается, что больше всего предпринимателей беспокоит неопределенность текущей ситуации. В условиях, когда трудно предсказать продолжительность карантина и изменения в поведении потребителей, просчитывать любые сценарии развития своего бизнеса практически невозможно.

Уменьшение объемов заказов, срыв сроков закупок и поставок, парализация каналов сбыта — вот только некоторые проблемы, с которыми столкнулся малый бизнес. Тогда как доходы у многих компаний существенно уменьшились, расходы остались практически неизменными (аренда, коммунальные услуги), а добавились заботы по организации дистанционной работы или организации транспортировки сотрудников в условиях ограничения передвижения.

Читайте также: Очень хочется верить, что из-за карантина "90-е" не повторятся – мнение

Несмотря на все сложности ситуации, предприниматели остаются в большинстве своем оптимистами. Так, 47% будут искать новые возможности для развития, если карантин продолжится на неопределенный период.

В то же время, 22% опрошенных будут вынуждены закрыть бизнес.

Однако, в связи с непредсказуемостью ситуации, настроения бизнеса еще могут измениться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини