MENU

Из Минздрава вывозят китайские тесты на коронавирус частными автомобилями – "Схемы"

2468 10

Журналисты программы "Схемы" зафиксировали, как люди без должностей в Министерстве здравоохранения вывозят из ведомства медицинские средства, включая тесты на Covid-19 из китайских поставок.

Об этом говорится в расследовании журналистов.

"Журналисты заметили, как главный санитарный врач страны здоровается с мужчиной, который только что загрузил ему в багажник коробку, похоже, с какими-то медицинскими изделиями", — говорится в расследовании.

Как напоминают журналисты, 23 марта президент Владимир Зеленский сообщил, что в Украину прибыл первый самолет из Китая, который доставил "тест-системы полимеразной цепной реакции, экспресс-тесты, аппараты искусственной вентиляции легких, маски, защитные костюмы и еще многое необходимого".

"А за два дня, 25 марта журналистам удалось зафиксировать, как часть этих тестов отгрузили с авто Центра общественного здоровья.

По данным источников "Схем" на таможне, экспресс-тесты именно этого бренда — китайской AmonMedCAS — закупило министерство.

И именно Минздрав является их единственным импортером за последние 2 месяца", — говорится в расследовании.

Народный депутат от "Голоса" Александра Устинова отметила в Facebook, что если ранее Минздрав "не покупал лекарства, то теперь раздвигают по своим элитных тачках коробки с тестами, которые прилетели из Китая и должны поехать в регионы".

Читайте также: Поставок тестов, вентиляторов и масок нет и в ближайшее время не будет. У этого провала есть конкретные имена

"Это дно, когда людей в регионах не тестируют — а на видео коробки с китайской гуманитарной помощью пакуют в джипы!", — пишет Устинова.

По ее словам среди тех, кто это делает — Александр Чумак, "который имеет свое паркоместо на парковке Министерства здравоохранения — не то советник, не то эксперт, которые не вылезает из Минздрава. Классический решалово".

"Именно он угрожал мне и Olga Stefanyshyna отбить бошку, когда подали законопроект, который бы снизил цены на лекарства", — пишет депутат.

Читайте также: Тест на коронавірус можна купити в аптеках – МОЗ

"Рядом с ним на втором фото Петр Багрий, который во времена Богатыревой выигрывал тендеры на сотни миллионов гривен в Минздраве, когда откаты там составляли 40%. 

Помню, как Чумак написал мне, почему я его к Багрию привязываю, он типа не его соратник. 

Странно — а фото и комментарии Багрия и Чумака говорят об обратном", — добавляет она.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини