MENU

Карантинный бюджет: вместо сокращения расходов на 11%, Верховная Рада лишь увеличила их на 7% – аналитик

675 1

Доработанный бюджет внешне сменил свою идеологию – вместо сокращения расходов на 11%, их нарастили на 7%. Гулять так гулять! 

По идее, бюджетникам можно вздохнуть свободно, но оказалось, что смена парадигмы какая-то вышла странная. Кого-то помиловали (спорт и финансирование дорог, которым вернули большую часть финансирования), а вот остальным не так повезло.

Спонсорами ликвидации последствий кризиса назначили, почти не удивительно, большинство украинских граждан, с особым акцентом на социально незащищенные слои населения, которым, для примера, на 93% отменены компенсаций расходов на государственные программы социальной защиты населения или на 17% урезали жилищные субсидий. 

В качестве "доноров" бюджета также выступили:

– доходы местных бюджетов – минус 35% финансирования Государственного фонда регионального развития, "убита" субвенция на поддержку развития объединенных территориальных общин, заморожен Фонд энергоэффективности, "пропала" субвенция на развитие системы экстренной медицинской помощи (ее подняли на центральный уровень); 

– инфраструктурные проекты – на 90% снижено финансирование строительства международного аэропорта "Днепропетровск", Мариуполь так и останется без нормальной питьевой воды, как и Новоконстантиновская шахта без развития производственных мощностей;

– образование и наука – сокрушительное (на 35%) урезание «образовательных» субвенции; существенно срезаны государственные программы "Спроможна школа для кращих результатів" и "Нова українська школа"; на 43% уменьшено финансирование Национального фонда исследований (поддержка научных исследований и научно-технических разработок);

Читайте также: Скоротити собі зарплату до 4600 грн "слуги народу" не змогли. Проте, народу багато чого урізали

– культура – на 82% снижено финансирование строительства объектов общегосударственного значения в сфере культуры; на 43% обеспечение Украинского культурного фонда; на треть "прощены" деньги для финансирование деятельности Украинского института книги и популяризацию украинской литературы в мире.

Власть, вопреки логике, в кризис наращивает расходы и, мало этого, делает это не справедливо!

Ну и напоследок. Экономика в 2020 году будет управляться из центра, в ручном режиме. Местные органы власти – на голодном пайке.  

Местные выборы, большая приватизация, реформа контролирующих органов (вместе с ликвидацией налоговой милиции) – на паузу.

Читайте также: Контрабанда сигарет из ОРДЛО стоит бюджету Украины миллиарды гривен

Кадровая политика (остановка конкурсов, назначаем кого хотим), долговая политика – на усмотрение Минфина (свобода полная). 

Таким образом, достаточно плодородная почва для коррупции и удержания власти центром. 

В целом, плохой документ, принятый в плохой ситуации.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Вячеслав ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини