MENU

Грузия online: COVID-19 обнулил российско-грузинские отношения, и этот шанс нельзя упустить

2258 0

Грузия online: COVID-19 обнулил российско-грузинские отношения, и этот шанс нельзя упустить

Коронавирус сделал за грузинское правительство то, что оно должно было сделать само, – дал Грузии независимость от российской экономики. Все связи обнулились, и страна должна воспользоваться свободой, так как вряд ли у Грузии появится второй такой шанс.

Экономический кризис, последовавший за коронавирусом, обнулил все, что имело какое-то значения до его прихода – политика, экономика, международная торговля, экспорт-импорт… Все это после завершения кризиса придется начинать с нуля – процесс не займет годы, так как нынешняя ситуация не имеет под собой экономических оснований, и связана с форс-мажором, в отличие, скажем, от глобального обвала 2008-2009 годов. Следует ожидать, что международные связи в экономике восстановятся в течение 2021 года, но в любом случае, все придется начинать с нуля.

Естественно, это касается и Грузии, которая тоже полностью обнулилась – статистика февраля 2020 года уже не имеет никакого значения – туризм, экспорт, денежные переводы, все это сегодня на нуле.

Читайте также: Белорусский праздник весны, труда и пандемии

В целом это конечно ужасно, но есть и определенные преимущества – если поступить разумно, то можно избежать повторения ранее допущенных ошибок.

Кризис внес серьезные изменения в российско-грузинские отношения. Изменения такие же, как и во всем остальном – полное обнуления. Российские туристы, экспорт, экономические отношения, которые в совсем недавнем прошлом, всего каких-то пару месяцев назад, играли роль инструмента давления Москвы на Тбилиси, благополучно обвалились сами собой.

Страх Тбилиси перед Москвой – "Мы должны вести себя хорошо, иначе Россия закроет нам рынок и туризм" – благополучно скончался по естественным причинам.

Это уже отразилось и на большой политике – некоторое время назад Грузия, совместно с ЕС, Украиной, и США заблокировали проект резолюции генеральной Ассамблеи ООН о необходимости снятия санкций с России. Для нынешнего правительства – неслыханная дерзость, еще пару месяцев назад оно бы даже думать об этом не рискнуло. Наша делегация просто воздержалась бы от участия в голосовании, от греха подальше.

Читайте также: У Грузії заборонили користуватися приватними авто

Такая несвойственная "мечтателям" смелость вызвана как раз фактом обнуления всего и вся. Рычагов влияния нет, границы закрыты, туристов нет, экспорт умер – чем вы еще можете нас напугать? Разве что прямым вооруженным вторжением, но это – из области фантастики..

Сама природа, сама жизнь, и сама экономика сделали за наше правительство то, что оно должно было сделать само, и очень давно – снова сделали Грузию независимой от российской экономики.

Плохо что такой ценой, плохо, что при этом были обрублены связи и со всем остальными, но тем не менее, это шанс.

Когда начнется процесс восстановления того, что обнулилось, грузинские власти обязаны воспользоваться новой реальностью и не допустить восстановления зависимости Грузии от российской экономики в той мере, в которой она имело место в последние годы.

Наше правительство в нормальной ситуации вряд ли смогло бы это сделать – маховик торговли раскручен, и остановить его – довольно сложно, так как при этом пострадают интересы очень многих граждан, соответственно, приходилось жить с тем, что есть.

Читайте также: Россия тонет в нефти: лишние баррели уже негде хранить​​​​​​​

Очень кстати подоспевшие авиационные и туристические санкции значительно снизили темпы роста зависимости Грузии от российского рынка – спасибо за это Владимиру Владимировичу, но в целом процесс так и не был остановлен.

К примеру, если зависимость Грузии от России в туристической сфере сократилась, то в экспорте, в первую очередь винном, она все еще продолжала расти.

Что ж, теперь все – обнулилось. Нет ничего. И что будет в дальнейшем – уже зависит от нас. В какой мере Грузия после кризиса восстановит зависимость от российского рынка, и какой будет сила российского экономического оружия против Тбилиси – сейчас на 90% зависит от грузинской власти.

Коронавирус сделал все самое тяжелое за вас – теперь вы должны сделать свою часть работы – не допустить, что Россия снова стала главным рынком сбыта для грузинских экспортеров и крупнейшим поставщиком туристов.

Понятно, что в условиях рыночной экономики и низкой конкурентоспособности Грузии, сделать это будет непросто – уж слишком велик соблазн пойти на пути наименьшего сопротивления, и продавать там, где лучше продается.

Но российско-грузинские отношения – слишком тонкая материя, для того, чтоб оставлять ее на усмотрение торгашей – эти мать родную продадут ради лишнего доллара.

Читайте также: CNN: Путин впал в прострацию и пытается переложить вину за эпидемию на подчиненных​​​​​​​

Государство, оно для того и существует, чтоб делать то, что нужно, даже если кому-то это не по душе.

Официальный Тбилиси не должен стремиться к восстановлению авиационного сообщения с Россией, и должен свести к минимуму рекламу туристического потенциала и продукции в этой стране.

Конечно, определенный уровень экономических связей в любом случае сохранится и в этом нет ничего плохого, но новый шанс начать все сначала, и не допускать излишней зависимости от России – в любом случае надо использовать, так как природа вряд ли даст Грузии второй такой шанс. Пандемии не происходят каждый день.

Понятно, что вышесказанное очень плохо звучит, и вряд ли такая модель восстановления экономики понравится как правительству Грузии, так и значительной части общества. Но внезапно появившаяся у "Мечты" смелость открыто проголосовать против России в ООН, показывает – чем меньше экономической зависимости от Москвы – тем больше свободы во всем остальном.

Специфика сотрудничества с Россией такова – она помогает получить некоторый доход на первом этапе, но при этом препятствует прогрессу, и консервирует отставание.

Читайте также: В Єгипті запустили безкоштовні онлайн-подорожі гробницями та визначними пам'ятками​​​​​​​

Коронавирус дал нам шанс, и теперь только от нас зависит что мы сделаем – воспользуемся этой возможностью, или снова повторим ошибки 2013-2014 годов. Тогда тоже был потерян шанс – в 2012 году, при прошлой власти экономическая зависимость Грузии от России составляла 0%.

Благодаря жадности и беспринципности правительства Грузии, всего через несколько лет Россия вышла на первое место по импорту грузинской продукции и по числу российских туристов.

Это ошибка нам всем очень дорого обошлась уже в 2019 году. Сейчас очень важно использовать шанс, данный вирусом, и не допустить ее повторения.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Тенгиз АБЛОТИЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини