MENU

Оценки и будущее – как мотивировать ребенка учиться?

608 0

Как мотивировать ребенка учиться?

По статистике 40% учеников не хотят публичности своих оценок. Как вы думаете – почему? Просто эти дети не хотят, чтобы все знали, что "они не тянут, не хотят, не могут, не получается, что они слабее других…" и это им дискомфортно. Им лучше, чтобы никто не знал (и голову в песок), чем стараться и преодолевать препятствия и тренировать свои способности и возможности.

Ещё 40% – им всё равно, есть оценки или нет. Это такие себе пофигисты. А у 20% детей оценки – это главный мотиватор их учебы. В будущей жизни именно эти 20% будут стараться всё делать хорошо: хорошо лечить, летать, организовывать, строить и созидать. В основном, это отличники. Им нравится получать высокие оценки и демонстрировать своё некое превосходство. А при отмене оценок у этих хороших детей теряется мотивация стремиться к хорошей учебе. Сверстники им говорят: "Та забей ты!" И они "забивают".

А потом общество начинает нервничать: Как научить детей учиться? Это ж надо! Отменили главную для старательных детей мотивацию и спрашивают: а чего ты перестал (а) хотеть учиться? А ребенок молчит. Ему же неудобно признаться, что для него важна оценка. Это как в спорте – играть без счета, просто так. Интерес пропадает быстро. Обычно говорят, что школа предназначена для подготовки детей к жизни в конкурентном обществе, где всё сравнивается: люди, компании, страны, зарплаты, должности. Тогда почему роль оценивания снижается?

Читайте также: Дистанційне навчання: що буде з педагогами?

Да, есть передовые страны вроде Финляндии. Они толерантные, либеральные, деликатные, спокойные. Там на оценках внимание специально не заостряется, чтобы никого не нервировать, ни с кем не соревноваться, и чтобы никто не знал, кто как учится (кроме ученика, учителя и родителей).

Есть также передовые страны вроде Сингапура или Америки. Они, наоборот, более жесткие, с отбором лучших учеников, с дифференциацией, со стремлением к лидерству. Где все понимают, почему одни ученики лучше или слабее других. Там распространены многочисленные сравнительные рейтинги каждого ученика. Потому что если оценок нет или они не публичны, то как узнать кто и почему лучше или слабее? Почему этому дали стипендию, а этому нет?

Вывод прост. В обоих подходах есть свои плюсы и минусы. Главное, чтобы они мотивировали детей стремиться к развитию и достижению более значительных результатов.

Читайте также: Якісна вища освіта. Чому сьогодні вона не може бути безкоштовною?

Итак, вот основные мотиваторы учиться:

1. Оценки.

2. Страх или наказание.

3. Похвала.

4. Самооценка ребенка.

5. Далеко идущие личные планы ребенка или его родителей.

6. Природная любознательность ребенка.

7. Отмена оценок или их публичности.

Какой вариант у вашего ребенка?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини