MENU

Украина тонет в мусоре. Не пора ли нам вспомнить опыт Сингапура?

876 0

В былые годы снега и травы красивой ширмой закрывали печальную картину мусорного владычества. Но в 2020 у природы не хватило сил на роскошный занавес. Открылся пейзаж, как портрет Дориана Грея, показавший наши подлинные черты.

От Карпат до когда-то индустриального Востока, от черниговских сосен до херсонских степей все покрыто отходами нашей потребительской жизни.

Глупо убеждать кого-то в плохих привычках, они не исчезнут, как вирус. Напрасно призывать к благоразумию нерях. Слова бессильны. Остается лишь определить, кто эти люди, и почему им безразлична чистота окружающей среды?

По моим наблюдениям загрязнители принадлежат ко всем социальным слоям. Окурки, пакеты и бутылки летят из убитых "жигулей" и новеньких "ленд роверов". Машины, кстати основное средство распространения мусора на большие расстояния.

Одни украдкой выбрасывают из них заранее приготовленные свертки. Другие делают это открыто, иногда не останавливаясь. Но самые мощные загрязнители рулят на грузовичках и фургончиках, осуществляя выбросы, как плановые операции. Обычно в посадках вокруг дорог, они освобождаются от последствий ремонта своих домов и квартир.

Читайте также: Хочеш допомогти Австралії – рятуй Карпати

В этих кучах – сбитая штукатурка, старая вагонка, банки из-под краски – чего только нет. Разве что железа. Его собирают металлоломные старатели. Все остальное: диваны и кресла, ковровые покрытия, кости животных, стекло и полиэтилен, легко обнаружить поблизости любого населенного пункта.

Кто подъезжает на поезде к Одессе, от Усатово до прибытия на главную станцию, движется мимо деревьев, растущих из сплошного мусорного бархана длиной в 30 километров. Вообще, железнодорожный въезд в город-герой всегда напоминает о войне. Вдоль полотна – сплошные руины.

Почему так вышло с нами? Ведь мы не принадлежим к третьему миру. Нам не сбрасывают с самолетов мешки риса. У нас есть университеты, театры и образованная публика, которая до коронавируса ошивалась в западной чистоте.

Откуда же такое почтение к грязи?

Читайте также: Прості дії, які допоможуть зберігати довкілля та заощаджувати гроші

Опыт других стран показывает, что для избавления от мусора нужны две вещи. Века общественного презрения к нечистоплотности и драконовские законы за преступления на этой почве. В Сингапуре, о котором мы так любим говорить в связи с Ли Куан Ю, первый штраф за выброшенный пластик – 2000 долларов. Что может быть за повторное нарушение – боюсь говорить. Разумеется, не у всех наших граждан есть такие деньги.

Для нас подходит сингапурская практика принудительных работ от одного месяца до одного года. Представляете, сколько мусора за этот срок может собрать человек!

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Александр ПРИЛИПКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини