MENU

Два смертельных сценария для пенсионера. Как "Укрпочта" помогает пожилым украинцам побыстрее уйти в мир иной

7284 2

Два смертельных сценария для пенсионера. Как "Укрпочта" помогает пожилым украинцам побыстрее уйти в мир иной

Кабмин одобрил выплату "вовиной тысячи" украинским пенсионерам, а министр инфраструктуры Владислав Криклий объяснил, почему доставлять ее будет "Укрпочта". Мол, одним из приоритетов работы организации на время пандемии является обеспечение украинцев "самым необходимым, в том числе, доставкой пенсий и других выплат". При этом он пообещал, что отдельные категории пенсионеров, которым "президентская тысяча" положена, получат деньги без задержек.

Но поспешу расстроить и министра, и пенсионеров. Получить причитающиеся по закону "копейки" из цепких "лап" госпредприятия, управляемого известным в народе своей баснословно большой (по меркам украинского пенсионера) зарплатой Игорем Смелянским, не так-то просто. 

"Укрпочта" и Мининфраструктуры декларируют, что, с введением в стране карантина, озаботились здоровьем пожилых украинцев. "Укрпочта" делает все, чтобы люди почтенного возраста меньше подвергались опасности заболевания коронавирусом, чтобы наши родные оставались дома", – отмечал в начале месяца Криклий. И обещал: пенсии и соцвыплаты можно адресно получить через почтальона. То есть, пожилым людям предложили не шастать по почтовым отделениям. Тем более, в Киеве до "нужного" отделения "Укрпочты" еще попробуй добраться (ведь далеко не все пенсионеры живут в шаговой доступности, а пропусками на транспорт, как известно, эти слои населения никто не "осчастливил"). 

Заказать услугу доставки денег, по словам министра, проще простого: нужно знать почтальона, обслуживающего ваш дом. Для этого пенсионерам предлагалось заполнить онлайн-форму. Но для не очень продвинутых пожилых людей (коих, можно предположить, большинство) был и второй вариант – позвонить в контакт-центр (0800300545). 

Правда, никто не предупреждал, что дозвониться будет нереально. С момента запуска этой "горячей линии" звонить на нее можно было, когда угодно, даже ночью, и каждый день за последние три недели ответ один – перезвоните позже, линии перегружены. Но украинские пенсионеры не лыком шиты, они знают не только номера телефонов "горячих линий", а и непосредственно "своих" почтовых отделений. Сотрудники которых, впрочем, дабы избавиться от ушлых старичков и их желаний, попросту снимают трубку с телефонного аппарата еще утром, едва появившись на рабочем месте (во всяком случае, на такие мысли навевают попытки к ним дозвониться). И те, кто пытаются пробиться через эту стену коротких гудков, обречены выйти на улицу и топать в отделение. Тем самым, подвергаться опасности заразиться коронавирусом, что так хотел бы, судя по заявлениям, предотвратить профильный министр. 

Кстати, даже если настойчивый пенсионер дойдет до отделения "Укрпочты", соблюдая все карантинные предосторожности, возле самих отделений о социальной дистанции можно забыть. Хотя внутри "обновленной" "Укрпочты" уже учатся использовать электронную очередь, на улице отделения осаждают плотные группы пожилых людей – самый рассадник для вируса.

Но "вишенка" на торте в том, что, подвергая себя риску заразиться Covid-19, пенсионер вовсе не получит того, за чем пришел. Даже добравшись до заветного окошка ответственного сотрудника "Укрпочты", он с удивлением узнает, что обращаться ему нужно в Пенсионный фонд. Мол, мало ли, что там министр с экранов телевизоров обещает. "Укрпочта" пенсиями не занимается. Точка.

Другими словами, "Укрпочта" предлагает пенсионерам не очень широкое поле для маневра и выбор: остаться без денег и, как следствие, не иметь возможности приобрести продукты питания, или безуспешно "прогуляться" в почтовое отделение, увеличивая шанс подхватить коронавирус по пути. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Татьяна УРБАНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини