MENU

В Холодный Яр приехало рекордное количество украинцев. ФОТО

3334 2

17 лет подряд Исторический клуб «Холодный Яр» проводит мемориальные мероприятия в Холодном Яру, но такого взрыва как нынешнего года еще не было. В прошлые годы количество участников торжеств уже не остигала тысячи человек, и торжества напоминали больше семейные почитания, пишет [info]sotnyk. А 17 апреля 2011 людские потоки просто разбили дамбу недоброжелательности руководителей Черкасской областной и Чигиринской районной колониальных администраций и мощно прорвались на святую землю холодноярщины. «Что-то происходист с самими людьми, - сказал накануне Роману Ковалю художественный руководитель хора «Зарево» Владимир Голубничий, - все хотят в Холодный Яр - хоть плачь». Тяжко было работнику СБУ, который получил задание переписывать номера автомобилей! Более тысячи номеров автобусов и автомобилей должен записать этот добросовестный парень, чтобы поставить их владельцев на учет спецслужб.

Организатором чествований, как и всегда, выступил Исторический клуб «Холодный Яр», а соорганизаторами - «Вольное казачество Холодного Яра», партия «Наша Украина», «Холодноярская инициатива», Народный рух Украины, Всеукраинское объединение «Свобода» и Конгресс украинских националистов.

Торжества начались 16 апреля в 12.00 в селе Разумовка Александровского района Кировоградской области возле братской могилы атамана Черного Ворона (Мыколы Скляра) и его казачества.

В этот день впервые за 90 лет была проведена панихида по всем атаманами, которых казаки нарекли этим грозным именем, ведь Черный Ворон - не ворона, как некоторые думают, а крук - крупная хищная птица.

Протоиерей Украинской православной церкви Киевского патриархата Петр Бойко помянул не только Николая Скляра из Желтых Вод, который здесь почивает, но и Платона Черненко из Криворожья, Виктора Чекирду из Подолья, Петренко с Радомышльского уезда, Ивана Чорногузское с Песчаного Брода и Ивана Яковлевича Черноусов со Шполянщины, героя романа Василия Шкляра «Черный Ворон». И казака Белоуса с Новоукраинки, которого общество также наградило этим именем.

На могиле говорили писатель Васыль Шкляр, атаман Вольного казачества Холодного Яра Олег Островский, народный депутат Украины Иван Заец, юрист из Львова Игорь Колиушко. Пел песню «Украина, ты моя молитво (сл. Василия Симоненко) Владимир Гонский, а Владимир Стецюк из Днепропетровска прочитал стихотворение «Черный Ворон», написавший в 2000 году, побывав на этой, тогда забытой, могиле.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини