MENU

Призрак дефолта не дает покоя "доброжелателям" Украины

798 0

За современную историю независимости Украина ни разу не объявляла дефолт. Даже технический. Между тем, это излюбленная тема абсолютно всех деструктивных сил, как информационных, так и политических, заинтересованных именно в таком развитии ситуации для нашей страны. И не удивительно, что в основном эти тенденция проистекают из-за гибридного запоребрья.

Тем более не удивительно, что про дефолт для Украины вспоминают наши гибридные соседи и их информационные и политические марионетки в самой Украине именно тогда, когда экономический коллапс напоминает о себе именно в России.

Читайте также: Вредные советы от дядюшки Бени: Коломойский готов поставить на кон все

Я неоднократно отмечал, что одним из самых простых показателей, которые сигнализируют о приближающемся дефолте, является способность страны обеспечивать свой импорт за счет золотовалютных резервов. Оптимальный срок этого обеспечения, согласно стандартам самого же МВФ, – три месяца. То есть, если ЗВР страны не способны обеспечить трехмесячный импорт товаров и услуг, то можно приступать к обсуждению дефолта. Именно к обсуждению, но не объявлению.

В свою очередь, Украина на сегодняшний день, благодаря своим ЗВР, обеспечивает четырехмесячный импорт. А согласно прогнозам, после выхода из карантина и оживления мировой экономики, ЗВР нашей страны могут превысить $27 млрд, что в новых условиях обеспечит более пяти месяцев импорта.

В свою очередь, у наших гибридных соседей, которые за время существования своего государства уже испытали стресс от технического дефолта, ситуация не настолько благоприятная. Падение цен на нефть и газ приводят не только к острому дефициту бюджета и падению доходов, но и к необходимости регулярного поддержания курса рубля. И уже не важно, насколько быстро выйдет из карантина Россия и весь мир, куда важнее, как долго российская нефть будет торговаться в пределах $10 за баррель. А это перспектива до конца 2020 года.

Читайте также: ЗВР уменьшились, но никаких объективных предпосылок для дефолта нет

В таких условиях до конца года обнулится не только ФНБ. Да, отсутствие доходов от нефти и газа нивелирует его запасы объемом 10 трлн рублей, но и рубль, которому грозят природные инфляционные инстинкты, вынудит Центробанк сжигать миллиарды долларов в топке поддержки национальной валюты.

В минувшем году ежемесячный импорт в Россию составлял 18 млрд долларов. То есть, трехмесячный запас прочности ЗВР РФ доложен составлять не менее 55 млрд долларов. И, казалось бы, с ее-то резервами объемом 563 млрд долларов (по состоянию на 1 апреля 2020 года) смешно об этом говорить.

Но вот в том-то и дело, что если нынешние тенденции останутся неизменными, то так же, как исчезнет в мгновение ока ФНБ, исчезнут и ЗВР. И это прекрасно понимают в Центробанке РФ. И это прекрасно понимают в Кремле. Но об этом нельзя говорить, дабы не сеять панику. А чтобы не сеять панику, нужно все внимание сконцентрировать на дефолте Украины, которым кормят среднюю полосу российских потребителей информационного фастфуда с 2014 года…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини