MENU

В Европе отмечено рекордное ухудшение деловых настроений с 1985 года

530 1

Оценка экономической ситуации в деловых кругах стран еврозоны резко ухудшилась в связи с продолжающейся пандемией коронавируса SARS-CoV-2. Барометр деловых настроений в апреле снизился на 27,2 до 67 пунктов, сообщила Еврокомиссия в среду, 29 апреля.

Об этом передает Deutsche Welle.

По ее данным, это самое значительное ухудшение в течение одного месяца с 1985 года.

Ухудшение настроений отмечается как у потребителей, так и во всех отраслях экономики. Наиболее сильно оно выражено в сфере обслуживания и розничной торговле, которые больше всего пострадали от карантинных мер, введенных в большинстве стран еврозоны.

В промышленности деловые настроения тоже значительно понизились, однако еще не достигли антирекорда во время финансового кризиса в 2009 году, сообщили в Брюсселе.

В странах еврозоны показатель барометра наиболее сильно упал в Нидерландах (-32,6), Испании (-26), Германии (-19,9) и Франции (-16,3). В Италии из-за жесткого локдауна не было возможности провести исследование, сообщила Еврокомиссия.

Читайте также: Сегодня власть заставляет фермеров выбрасывать урожай, а завтра Украина будет голодать – аграрный эксперт

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует сокращение ВВП стран еврозоны в текущем году на 7,5 процента и рост на 4,7 процента в 2021 году.

В Германии около трети компаний (29,2 процента) грозит банкротство, если действующие ограничительные меры в стране, направленные на борьбу с эпидемией коронавируса, продлятся более трех месяцев, сообщил в среду Институт экономических исследований в Мюнхене.

Читайте также: Наши олигархи не допустят реального снижения цен на топливо для населения, когда есть возможность заработать миллиарды – эксперт​​​​​​​

По его данным, если ограничения сохранятся в течение полугода, то прекратить свое существование будут вынуждены 52,7 процента предприятий.

Хуже всего ситуация в торговле: около 45 процентов фирм в нынешних условиях смогут продержаться не больше трех месяцев.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини