Ровно 15 лет назад Месси забил свой первый гол в карьере. ВИДЕО

853 1

1 мая 2005 года звездный полузащитник "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси забил свой первый мяч в профессиональной карьере. С тех пор за 15 лет выступлений в составе каталонцев Лео в 718 матчах забил 627 мячей и отдал 261 голевой пас.

Будущий шестикратный обладатель "Золотого мяча" вышел на поле на 88-й минуте домашнего поединка с "Альбасете", заменив Самуэля Это’О. Этого времени 17-летнему аргентинцу (18 лет Лео исполнится только 24 июня) хватило, чтобы забить дважды. На 90-й минуте, при счете 1:0 в пользу каталонцев, арбитр несправедливо не засчитал гол Месси, углядев офсайд, но уже в компенсированное время юный аргентинец таки добился своего и удвоил преимущество своей команды после блестящего паса бразильца Роналдиньо.

Отметим, что это был девятый матч Месси за "Барселону", в которых он в основном выходил на замену, и лишь один провел полностью – поединок группового этапа Лиги чемпионов против "Шахтера" в Донецке (0:2).

С тех пор за 15 лет выступлений в составе каталонцев Лео в 718 матчах забил 627 мячей и отдал 261 голевой пас. Аргентинец выиграл 34 трофея на клубном уровне, среди которых четыре Лиги чемпионов, а также по три Суперкубка УЕФА и клубных чемпионатов мира, завоевал мировое признание и по праву вписал свое имя в историю как один из величайших футболистов.