MENU

Попытка "переворота" в Венесуэле – имитация или фальстарт диверсионной войны?

1087 0

Итак, вчера, 3 мая, правительство Венесуэлы сообщило о предотвращении вооруженного вторжения в страну с целью осуществления "государственного переворота" – свержения Николаса Мадуро. В результате спецоперации было убито восемь заговорщиков, а двух взяли в плен.

Представители Мадуро заявили, что заговорщики прибыла из Колумбии на скоростном катере, но их перехватили силы безопасности Венесуэлы в порту Ла Гуайра, вблизи Каракаса. В свою очередь, организаторы проникновения группы в Венесуэлу, отставной американский зеленый берет Джордан Гудро и отставной капитан венесуэльской армии Хавьер Ньето, опубликовали в открытых источниках видео, на котором заявляют, что "Операция Гедеон" была успешно начата и "в глубине Каракаса", а также по всей стране уже присутствуют вооруженные ячейки сопротивления.

Читайте также: На Венесуэлу у Кремля уже "денег нет"

В свою очередь Бюро по делам западного полушария Государственного департамента США отметило, что оснований верить в попытку вооруженного переворота в Венесуэле – нет. При этом Бюро напомнило, что распространение дезинформации – важный элемент правления Мадуро, который темой внешних врагов и внешнего вторжения регулярно отвлекает внимание от социально-общественного, политического и экономического коллапса в стране.

И с заявлениями Бюро сложно не согласиться. Ведь и вправду, в страну въезжает группа из 10 человек, вооруженная легким стрелковым оружием, с намерением совершить вооруженный переворот. В страну, где благодаря щедрой оплате за лояльность армии, спецслужбам и правоохранительным органам кровавый и деспотичный режим Мадуро продолжает удерживаться у власти.

То есть, 10 человек против военной машины  Мадуро? На двух пикапах Toyota Hilux, с вооружением в виде пулемётов FN MAG и винтовок AR-15? Серьезно? Если честно, колумбийские наркокартели вооружены на порядок лучше.

Читайте также: Сможет ли Венесуэла выйти из политического кризиса?

Таким образом, намедни в Венесуэле имела место быть либо очередная имитация переворота, состряпанная мадуровской пропагандой, либо первый блин комом и вправду имел место быть. Но настолько непрофессионально организованный, что создается впечатление в некоем дилетантизме организаторов.

С другой стороны, зная специфику региона, эта группа вовсе и не должна была свергать Мадуро. Вероятнее всего, что это было ничто иное, как одна из ДРГ, кои сейчас отправляются в Венесуэлу из Колумбии и Бразилии. А хочу напомнить, бразильские и колумбийские коммандос зубы съели на партизанской войне в условиях джунглей. Хотя и венесуэльцы в этом деле совсем не промах.

А потому, возможно и вправду, в Венесуэле скоро от масштабных протестов граждан страны, которые за все эти годы не принесли ровным счетом никакой пользы на поприще свержения диктатора, начнется разыгрываться в этой стране совсем другой сценарий, с куда большим КПД.

Наблюдаем!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини