MENU

Reuters: Разведка сообщила Си Цзиньпину об угрозе войны с США из-за коронавируса

2006 1

Антикитайская кампания в мире, которую возглавляют США, возлагая на Пекин ответственность за глобальную пандемию коронавируса, может в худшем сценарии вылиться в открытый американо-китайский вооруженный конфликт.

Об этом говорится в закрытом докладе руководству китайской компартии, который подготовил Институт современных международных отношений (Contemporary International Relations, CICIR), аффилированный с министерством нацбезопасности — ключевой разведывательной структурой КНР.

Такую информацию сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с содержанием документа.

В докладе, попавшем на стол председателю КНР Си Цзиньпину, говорится, что антикитайские настроения усиливаются на Западе и достигли пика с момента "бойни на площади Таньаньмэнь" в 1989 году. Тогда в ответ на убийство демонстрантов США и западные страны ввели санкции против Китая, ограничив продажу оружия и поставки технологий.

Теперь же, по информации разведки, США могут усилить военное присутствие в Азии, блокируя проект "Один пояс — один путь" и подрывая безопасность в регионе.

В связи этим Китаю следует готовиться к вооруженной конфронтации двух крупнейших держав мира, говорится в докладе.

Читайте также: Трамп уверен, что COVID-19 возник в лаборатории Уханя. США готовят против Китая санкции

Один из источников Reuters, знакомый с содержанием документа, сравнил его с "телеграммой Новикова" — депешой советского посла в Вашингтоне, которую тот отправил с Москву в 1946 году и которая, как считается, дала старт холодной войне.

В секретном докладе говорится, что США расценивают Китай как экономическую угрозу и вызов западным ценностям, а также пытаются подорвать позиции коммунистической партии путем удара по ее имиджу в глазах людей.

Претензии США заключаются в том, что Китай скрывал информацию об эпидемии на ее начальном этапе, проводя репрессии против врачей и журналистов, пытавшихся привлечь внимание к проблеме.

Читайте также: Китай не допустил ВОЗ к расследованию по коронавирусу​​​​​​​

На китайских чиновниках "лежала особая ответственность" по информированию мирового сообщества, "поскольку они первыми узнали" о проблеме, объяснила официальный представитель Госдепрамента Морган Ортегус.

Но вместо этого китайцы "приложили усилия, чтобы заставить молчать ученых, граждан и СМИ, распространять дезинформацию, которая усугубила кризис здравоохранения", добавила она.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини