MENU

Динамика партийных и президентских рейтингов заслуживает внимания. О чем говорят последние соцопросы

964 3

Динамика партийных и президентских рейтингов заслуживает внимания. О чем говорят последние соцопросы

Политические тенденции апреля 2020 г.

Тенденции общественного мнения

Главная тема, которая интересовала украинцев в апреле, это, естественно, – эпидемия коронавируса. По данным опросов соцгруппы "Рейтинг" в начале апреля 2020 г. за новостями об этой эпидемии следили 76% респондентов, в конце апреля – 68% (несколько меньше, но все равно большинство).

Большинство опрошенных (61%) считали оптимальными меры, введенные властями для борьбы с коронавирусом. Этот показатель в течение апреля не изменился, а по сравнению с концом марта даже несколько вырос (с 58%). 70% респондентов (по данным опроса в середине апреля) считали введенный карантин эффективным.

По данным опроса КМИС (Киевского международного института социологии) в середине апреля 2020 г. относительное большинство украинцев (46%) считали, что власть успешна в противодействии эпидемии коронавируса.

Противоположной точки зрения придерживались 43% опрошенных. По сравнению с концом марта 2020 г. оценка действий власти улучшилась. В конце марта лишь 40% опрошенных считали, что власть успешна в борьбе с эпидемией коронавируса, 48% респондентов считали действия властей неуспешными.

Интересно, что действия властей в решении конкретных проблем противодействия эпидемии (масштабы тестирования на наличие вируса, обеспечение средствами индивидуальной защиты, решение экономических проблем, и др.) оценивались преимущественно критично.

Этот парадокс можно объяснить тем, что масштабы развития эпидемии в Украине оказались не такими катастрофическими, как в ряде европейских стран и в США, что могло повлиять на общую относительно положительную оценку действий украинских властей в противодействии эпидемии COVID-19.

Однако из конкретных представителей власти преимущественно позитивно оцениваются (по данным и соцгруппы "Рейтинг" и КМИС) только действия Президента Зеленского. Это наверняка связано с его повышенной информационной активностью.

По данным опроса соцгруппы "Рейтинг" (10-12 апреля 2020 г.) 55% опрошенных позитивно оценивали деятельность главы государства (в конце апреля – 56%). По данным опросов КМИС в середине апреля к Президенту Зеленскому позитивно относились 44% респондентов (в конце марта – 46%), нейтрально – 31% (в конце марта – 33%), негативно – 25% (в конце марта – 21%). Оценки действий Президента Зеленского становятся более критичными, но темпы снижения его рейтингов относительно невелики.

По данным опроса соцгруппы "Рейтинг" (10-12 апреля) в сравнении с их опросом в конце марта несколько улучшилась оценка действий Министерства здравоохранения (с 38% до 41% выросло число тех, считает действия министерства эффективными). По МВД ситуация не изменилась: одинаково выросло (на 2%) и число тех, кто оценивает действия МВД как эффективные (с 37% до 39%), и число тех, кто думает противоположным образом (с 33% до 35%).

Несколько более критичной стала оценка действий Премьер-министра Д.Шмыгаля: число тех, кто считает его действия эффективными уменьшилось с 30% до 28%, а число тех, кто критично оценивает его деятельность выросло с 26% до 29%. Но более 40% украинцев по-прежнему не могут оценить действия Премьера. Для них он остается фигурой не очень заметной и невыразительной.

Схожая динамика и по данным опросов КМИС. В середине апреля к Премьер-министру Д.Шмыгалю позитивно относились – 12% респондентов (в конце марта – 11%), нейтрально – 60% (в конце марта – 65%), негативно – 29% (в конце марта – 25%). Отношение к министру внутренних дел А.Авакову несколько улучшилось, но незначительно: в середине апреля позитивно к нему относились – 14% (в конце марта –12 %), нейтрально – 54% (в конце марта –53%), негативно – 32% (в конце марта – 35%).

Читайте также: "Партія мерів" принесе Зеленському проблеми: хто може увійти в майбутню політсилу

Я посоветовал социологам померять восприятие украинцами главного санврача Виктора Ляшко, который является главным спикером по вопросам эпидемии. Соцгруппа "Рейтинг" сделала это в конце апреля. Оказалось, что Виктору Ляшко доверяют 41%, не доверяют 31% (и лишь 19% не знают такого). По нашим меркам это очень неплохие показатели. Действующему министру здравоохранения Максиму Степанову доверяют – 25%, не доверяют – 26% (38% не знают такого).

Если говорить об экс-руководителях Министерства здравоохранения, то на сегодня Ульяне Супрун доверяют 19%, не доверяют – 63% (не знают – 13%). Поговаривают, что министр Степанов очень ревниво отнесся к этим данным и сейчас пытается перехватить информационную инициативу у В.Ляшко. Думаю, что это ошибочная стратегия.

Министру лучше направить свою энергию не на личный пиар и соревнование в мастерстве представления данных о динамике эпидемии коронавируса, а на решение многочисленных проблем в организации отечественного здравоохранения.

К концу апреля стала ощущаться усталость от карантина. Возросло число нарушений режима самоизоляции, на что наверняка повлияли и весеннее потепление, и религиозные праздники. По данным опросов соцгруппы "Рейтинг" во второй половине апреля заметно выросло количество тех, кто выходит из дома чаще, в том числе выросло с 19 до 29% количество респондентов, которые выходят несколько раз в день. Тем не менее, украинцы по-прежнему опасаются коронавируса. По данным опроса КМИС в конце апреля 59% респондентов готовы находиться на карантине столько, сколько требуется.

Заслуживает внимания динамика партийных и президентских рейтингов.

В апреле продолжилось некоторое снижение рейтинга партии "Слуга народа", которая, однако остается единоличным лидером рейтинговой гонки. По данным опроса соцгруппы "Рейтинг" (10-12 апреля) за партию "Слуга народа" готовы были проголосовать около 38% украинцев, которые определились со своим выбором и намеревались участвовать в голосовании (далее будет использоваться этот же рейтинговый показатель, который ближе к данным реальных выборов). По сравнению с концом января 2020 г. (опрос той же соцгруппы "Рейтинг") поддержка президентской партии снизилась на 4%. По данным опросов КМИС уровень поддержки президентской партии снизился с 39% в середине февраля 2020 г. до 32,6% во второй половине апреля. С учетом нынешних проблем с карантином и эпидемией это достаточно закономерная ситуация.

На второе место, по данным опроса соцгруппы "Рейтинг" (10-12 апреля) с результатом 15,4% вышла "Европейская солидарность", которая по сравнению с концом января прибавила почти 6%. Похожую динамику партии Порошенко зафиксировали и опросы КМИС: ее рейтинг вырос с 10,8% в середине февраля до 15,2% во второй половине апреля. Думаю, что это обусловлено двумя факторами:

1) консолидацией вокруг партии Порошенко противников договоренностей с Россией (в частности, документов, подписанных в Минске 11 марта);

2) негативной реакцией сторонников Майдана-2013-2014 на обыск у Татьяны Черновол и обвинение, предъявленное ей ГБР, что способствовало консолидации вокруг партии Порошенко значительной части майданной оппозиции.

Не изменились рейтинги ОПЗЖ ("Оппозиционной платформы "За жизнь"). По данным опросов соцгруппы "Рейтинг" они застыли на уровне около 13-14%, по данным КМИС – на уровне 15,6-15,8%. Рейтинги "Батькивщины" по данным опросов соцгруппы "Рейтинг" почти не изменились (рост с 8% до 9%), по данным КМИС они выросли с 9% в середине февраля до 12% во второй половине апреля. В этой связи отмечу, что весь шум и протестный ажиотаж вокруг земельной реформы мало повлиял на партийные рейтинги (разве что, немного улучшил позиции "Батькивщины", и то только по данным КМИС). У остальных партий рейтинги ниже 4%.

Читайте также: Куди зникла партія "Укроп"? Мер Дніпра прокоментував долю політичного проєкту Коломойського

Единоличным лидером президентской рейтинговой гонки по-прежнему остается Владимир Зеленский. По данным опроса КМИС во второй половине апреля 2020 г. за него готовы проголосовать 42,6% активных избирателей (это на 1,6% меньше, чем в середине февраля 2020 г., но почти в полтора раза больше, чем в первом туре президентских выборов 2019 г.). На второе место по данным КМИС вышел Петр Порошенко – 14,9% (это на 3,3% больше, чем в середине февраля 2020 г., но на 1% меньше, чем в первом туре президентских выборов 2019 г.). На третьем месте Юрий Бойко с результатом 12,2% (это на 0,9% меньше, чем в середине февраля 2020 г., и на 0,5% выше, чем в первом туре президентских выборов 2019 г.). На четвертом месте Юлия Тимошенко – 9,7% (это на 2,8% больше, чем в середине февраля 2020 г., но на 3,7% меньше, чем в первом туре президентских выборов 2019 г.). На пятое место вышел Игорь Смешко – 6,4% (это на 1,5% больше, чем в середине февраля 2020 г., и на 0,035% лучше его результата в первом туре президентских выборов 2019 г.).

Как видим, в рейтинговых раскладах не произошло кардинальных изменений ни за последние месяцы, ни по сравнению с первым туром прошлогодних президентских выборов. Политический ландшафт Украины не изменился существенно ни вследствие карантина и эпидемии коронавируса, ни по прошествии почти года правления Владимира Зеленского.

Постепенно проявляются разочарование в новой власти и критичные оценки ситуации в стране, но они больше бьют по президентской партии, чем по самому Президенту Зеленскому. По отношению к самому Владимиру Зеленскому у его сторонников проявляется скорее личная симпатия, нежели оценка его деятельности как Президента. И самое главное – избиратели, которые год назад отвергли старые политические элиты и традиционных политических лидеров, не изменили своего отношения к ним даже в условиях некоторого разочарования в президентстве В.Зеленского. А какой-то новой и приемлемой для них альтернативы уже самому Президенту Зеленскому пока не появилось.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Вдадимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини