MENU

В России продолжают скрывать реальную статистику распространения коронавируса

1195 0

Врать до последнего и скрывать правду для России – генетическое кредо. Так было всегда, вне зависимости от названия этой страны или политического строя.  Будь то Российская Империя или СССР. Будь то голод в Поволжье, Голодомор в Украине, война против Финляндии, взрыв в Чернобыле, вторжение в Украину или множество других событий.

И эпидемия коронавируса в очередной раз показала, насколько далеко российские власти готовы заходить, чтобы до конца не раскрывать правду об эпидемиологической ситуации в стране. Но обо всём по порядку.

Итак, правительство Якутии подтвердило факт заражения коронавирусом на Чаяндинском месторождении "Газпрома" более 3 тысяч сотрудников. Об этой ситуации я писал буквально на днях в материале "Масштабы сокрытия распространения коронавируса в России вскрылись в Республике Саха".

Читайте также: Россия становится коронавирусным лепрозорием

Но, казалось бы, какие теперь могут быть претензии, ведь о вспышке вчера, 5 мая, на совещании при участии вице-премьера Алексея Колодезникова говорили открыто и официально. В частности, было сообщено, что 168 работников месторождения размещены в больницах Якутска, Ленска, Мирного, Ноябрьска и Омска, 600 работников распределены по больницам Башкирии, а в Омск и Волгоград отправлены 150 работников с COVID-19. Остальных распределят по лечебным учреждениям в 20 регионах страны.

И вправду – ноль претензий. Ну да, когда появилось первое сообщение о более чем 3,5 тыс заболевших вахтовиков на Чаяндинском месторождении от заместителя председателя правительства Якутии Ольги Балабакиной, то его тут же потёрли. А масштабные протесты самих вахтовиков, возмущенных условиями труда и вспышкой заболеваемости, называли выдумками всяких там блогеров и паникеров-либералов… Но в итоге ошибку признали, верно ведь? А вот и нет.

Согласно сегодняшним данным по выявлению новых случаев коронавируса, за сутки в России диагностировано 10 559 новых заражений. Но важно понимать другое. В статистике по Республике Саха (Якутия) количество новых зараженных – 17, что явно не соответствует 3,5 тыс.

Читайте также: Підстав звинувачувати Китай у пандемії стає все більше

Но, возможно, вахтовики с Чаяндинского месторождения, не будучи все как один жителями Якутии, были в этой статистике распределены по своим родным регионам? И тоже нет – ведь если бы было так, то количество зараженных подскочило бы на 3,5 тыс человек. А так изменение со вчерашним днём, 10 102, составило всего 457 человек.

Ложь продолжается. И эта ложь порождает беспечность. Ведь на фоне пропаганды Дня победы, ожидается, что майские праздники станут катализатором ещё более масштабной вспышки коронавируса в России. Но стоит ли за это переживать, когда тебя окружает приемлемая, успокаивающая ложь. Правда, порою с летальным исходом. Хотя, даже летальные исходы от коронавируса Россия корректирует в угоду успокаивающей пропаганды, сводя смертность от COVID-19 до невероятного менее 1% который месяц подряд. 

Кстати, о ситуации на Чаяндинском месторождении таки сообщили федеральные СМИ. В частности, РИА "Новости" заикнулось о выявлении 246 случаев COVID-19…

Ложь продолжается.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини