MENU

Ученые разработали калькулятор смертности от коронавируса

1517 0

Ученые разработали калькулятор смертности от коронавируса

Возможность смертельного исхода заболевания рассчитывают по параметрам пола, возраста и четырем типам хронических заболеваний.

Польские ученые разработали калькулятор вероятности смерти в случае заражения коронавирусом, сообщила в понедельник, 11 мая, представитель Поморского научно-технологического парка Магдолена Малара-Щвитоньская, сообщает Корреспондент.net.

Читайте также: Скільки людей насправді померли від COVID-19? І чому це так важко правильно розрахувати

По ее словам, программа "учитывает возраст и пол человека, а также и информацию о четырех основных типах хронических заболеваний".

Среди хронических болезней, которые учитывает калькулятор, – сердечно-сосудистые заболевания, повышенное кровяное давление, сахарный диабет, онкология.

"Риск смерти от COVID-19 очень четко зависит от образа жизни и связанных с ним заболеваний, в том числе ожирения, диабета, гипертонии и их осложнений. Последние данные показывают, что смертность среди людей без каких-либо хронических заболеваний составляет менее 1% случаев со смертельным исходом COVID-19", –- рассказал главный разработчик калькулятора доктор медицинских наук Петр Бандош.

Читайте также: Убьет ли летняя жара COVID-19: ученые дали окончательный ответ​​​​​​​

При тестировании калькулятор показал, что риск умереть в случае заражения коронавирусом для мужчины 30 лет без хронических заболеваний составляет 0,03%, а для женщины – 0,02%. В возрасте же 80 лет риск для мужчины с сахарным диабетом и онкологией составляет 25,86%, а для женщины того же возраста и с теми же заболеваниями – 14,03%.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини