MENU

"Влажная жара" будет убивать: ученые рассказали о жутких последствиях изменения климата

2277 0

"Влажная жара" будет убивать: ученые рассказали о жутких последствиях изменения климата

По прогнозам некоторых ученых, из-за глобального потепления в некоторых регионах мира появится комбинация жары и влажности, которую человек выдержать не сможет. Однако последние исследования говорят о том, что такие условия уже появились.

Об этом сообщается в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances, информирует "Апостроф".

Группа ученых из США установила, что кратковременные периоды, когда совокупная температура и влажность превышали физиологические пределы выносливости человека, неоднократно случались в Азии, Африке, Австралии, Южной и Северной Америке. Однако за период с 1979 по 2017 год их интенсивность и периодичность значительно выросла.

Читайте также: Температура в Антарктиде поднялась выше +20 ºС

Предыдущие исследования в этой области не могли выявить подобных тенденций, так как в них рассматривались средние значения температуры и влажности, который измерялись на больших территориях и в течение нескольких часов. Авторы новой работы изучали ежечасные сводки с 7877 отдельных метеостанций, что позволило зафиксировать кратковременные вспышки смертельной жары.

Чаще всего такие условия возникали на территории полуострова Индостан, северо-западе Австралии, юге Китае, а также вдоль побережья Красного моря и Мексиканского залива. Наиболее высокие, потенциально фатальные значения влажности и температуры были зафиксированы в отдельных городах Саудовской Аравии, Катаре и ОАЭ.

Читайте также: Экологи считают, что пожары и пылевые бури в Украине станут постоянным явлением​​​​​​​

Как отмечается, человеческий организм охлаждается во время жары при помощи выделения пота, однако во влажных регионах этот процесс работает не так хорошо, поскольку воздух уже насыщен водой и не может поглощать еще. В экстремальных условиях потоотделение может остановиться, и даже физически здоровый человек в тени и с наличием питьевой воды может погибнуть.

По мнению авторов статьи, изменения климата уже приблизили человеческие сообщества в разных точках мира к своему пределу. Наиболее опасны изменения для бедных стран, где люди не имеют достаточного доступа к чистой воде и возможности находиться в кондиционируемых помещениях.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини