MENU

Вместо грозы океанов у россиян получился потенциальный "подводный Чернобыль"

5111 0

Казалось бы, бесконечная история с вводом в строй атомного ракетного подводного крейсера проекта 955А "Князь Владимир" так и оставалась бы бесконечной, с учетом регулярных сдвигов вправо его передачи флоту, но вот на горизонте замаячил финал этой эпопеи.

Так, стало известно, что 12 мая АПЛ "Князь Владимир" покинула Северодвинск и ушла в Белое море на контрольные испытания. По итогам этих испытаний будет приниматься решение о вводе "Князя Владимира" в строй и очень даже может быть, что до конца мая.

Что же, новость, безусловно, для ура-патриотов крайне радостная. Ведь и вправду, заждались подводной лодки, заложенной в 2012 году, спущенной на воду в 2017-м, но так и не введенной в том году в строй. Сроки ее ввода в строй регулярно переносили, то на 2018-й, то на 2019-й, а в этом году не единожды на февраль, на март, на апрель и на вот уже как на май.

Читайте также: В России могут ввести в строй опасную подлодку. Опасную для окружающей среды

К слову сказать, данная субмарина должна была даже быть введена в строй к 9 мая, с помпой придыханием. Но экстаз величия не состоялся. Причем не столько по причине буйства коронавируса в России, сколько по причине неготовности самой АПЛ.

Но все же, если "Князю Владимиру" таки улыбнется удача и в мае он окажется в составе ВМФ РФ, то что же на самом деле получит российский флот?

Подводная лодка проект 955-А "Борей-А" представляет собой эдакую реанимацию проекта 1980-х годов, пытающуюся, благодаря имеющимся у России технологиям, дотянуться до современного уровня. Причем создавался проект как противовес американским АПЛ "Огайо", коих в строю ВМС США – 18 единиц. И хотя американские АПЛ стали поступать на службу в ВМС США с 1970-х и представляют собой субмарины III-го поколения, они проходили регулярную модернизацию, с учетом современных вызовов.

Читайте также: Российские корабли действительно не имеют аналогов в мире – из-за своей дефективности

На сегодняшний день конкуренты "Борея-А" АПЛ "Огайо" остаются одними из наиболее современных в мире, а по уровню шумов одни из самых тихих. С ними на сегодняшний день по уровню шумов могут соперничать лишь французские субмарины типа "Триумфан". Также, по количеству ракетных шахт (24) и забрасываемому весу, американские АПЛ сохраняют неоспоримое место лидеров.

Но что во всей этой истории настораживает больше всего, так это то, что "Борей-А" очень хотели сдать к 9 мая. Но, как обычно, что-то пошло не так, а если учитывать регулярно срывавшиеся сроки передачи данной АПЛ флоту, то как раз – все шло так. Подводная лодка раз за разом демонстрировала неготовность к приемке, и если не в этом году, то опять – в следующем. А потому, даже если уже не к 9 мая, то к концу месяца ее сдадут вопреки здравому смыслу.

Первая российская полуровня американской АПЛ "Огайо", которая из-за спешки и целого ряда неисправленных дефектов, может стать печально известной. Причем, с учетом того фактора, что она атомная – печально известной на весь мир.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини