MENU

ИноСМИ: Медведчук призвал к отставке МИД Украины

938 7

ИноСМИ: Медведчук призвал к отставке МИД Украины

Глава Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук призвал к отставке Министерства иностранных дел Украины из-за провокационного и манипулятивного заявления о предполагаемом следе России в трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.

Об этом сообщает своим читателям германская электронная газета Russland.news, рассказывая о реакции украинских политиков на позицию МИД Украины относительно трагедии 2 мая, пишет FORUM.

"В воскресенье глава Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук призвал к отставке МИД Украины из-за провокационного и манипулятивного заявления о предполагаемом следе России в трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, что противоречит официально выраженной позиции президента Владимира Зеленского", – пишет издание.

Ранее "Оппозиционная платформа – За жизнь" потребовала от Офиса президента и МИД Украины дать ответы на ряд вопросов, связанных с освещением событий 2 мая в Одессе официальными лицами и ведомствами.

В частности, ОПЗЖ интересует, отражает ли заявление МИД Украины позицию главы государства и было ли оно согласовано с Офисом президента. Также в партии спрашивают, на каком основании и от чьего имени функционеры МИД Украины без решения судов озвучивают предвзятую, радикальную позицию и дают узкополитическую оценку одесской трагедии.

Помимо этого, "Оппозиционная платформа – За жизнь" требует объяснить, почему эта оценка идет вразрез с официальным заявлением президента Зеленского, но точь-в-точь отражает идеологемы режима Порошенко – Парубия.

Читайте также: Медведчук требует от Кабмина отчитаться о проверках американских биолабораторий в Украине

"В частности, откровенно русофобские тезисы, озвученные Украинским институтом национальной памяти имени Вятровича – Дробовича, выпустившего к 6-й годовщине "Одесской Хатыни" пронизанный ложью и спекуляциями фильм, который навязывает обществу мнение, что 2 мая – это день, когда одесситы остановили "русскую весну". И главное: кто в Украине в действительности осуществляет руководство внешнеполитической деятельностью государства – глава государства, МИД Украины или Украинский институт национальной памяти?», – говорится в обращении "Оппозиционной платформы – За жизнь".

В свою очередь, Виктор Медведчук заявил, что за пять лет правления преступный режим Порошенко – Парубия, несмотря на требования родных и близких жертв одесской трагедии, несмотря на призывы политиков, представителей гражданского общества и международных организаций, так и не провел объективное расследование событий 2 мая.

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

FORUM


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини