MENU

Сколько ещё поколений должны сменить друг друга, чтобы у людей появилось понимание того, что коррупция аморальна по своей сути?

542 0

Подвозил племянницу и её парня домой. Обоим по 18-20 лет, оба только начинают свой жизненный путь. Проходят стажировку в McDonald’s и рассчитывают в скором времени начать там полноценно работать.

Ниже – две короткие истории, которые я от них услышал. Две обыденные и привычные для нашей реальной жизни истории. У вас таких историй – сотни. Если не тысячи.

Племянница в медицинском колледже во время сдачи нормативов получила от физрука записку с суммой, которую ей нужно "внести в некий общественный фонд" для того, чтобы тот ей засчитал норматив. Иначе, сказал ей физрук, её ждёт долгий, многоразовый процесс сдачи нормативов "по-честному".

Её парень испытал то же самое в военкомате. Главный хирург отказывался писать ему диагноз, который в действительности подтвердили несколько врачей. Вместо этого он дал парню свой личный номер телефона, чтоб тот набрал его вечером. И когда тот позвонил, то услышал различные намёки, типа: "Хочешь, чтоб этот диагноз был в документах?".

Читайте также: Брат Ермака не только продавал должности, но и уничтожал бизнес под заказ – Bihus.Info

Оба – и моя племянница и ее парень отказались платить. Но выводы свои по поводу происходящего сделали. В сущности, это были их первые осознанные выводы в отношении правил и паттернов поведения общества, в которое они вступают.

Наши дети с самого детства сталкиваются с коррупцией – вот таким образом, на самом обыденном уровне. Руководители садиков вымогают взятки за приём в детский сад. Учителя школ вымогают за сдачу нормативов и хорошие оценки. Преподаватели ВУЗов – за поступление. Врачи требуют откаты за официальные диагнозы и медикаменты. Чиновники – взятки за разрешительные справки. Налоговики – за липовые нарисованные налоги. Таможенники – за то, чтобы закрыть глаза на товар. Судьи – за "правильные" решения.

Везде, куда не плюнь, все получают, принимают, берут на карман. Взяточничество, откаты и вымогательство окружают нас с детства.

Каждый прокурор, судья, таможенник или районный депутат, каждый бюрократ, который становится начальником паспортного стола, ЖЭКа или ведомственного департамента, наделенный полномочиями контроля и распределения – приходя на место, первым делом садится на поток.

Читайте также: Уманский назвал огромную сумму, которую каждый год теряет бюджет из-за масштабной коррупции на таможне и в налоговой

Каждый директор государственного детского садика, государственной школы или государственного ВУЗа рассчитывает, сидя в своём кресле, получать взятки и подношения. Именно на этой форме дохода он строит свою жизнь и карьеру. И так, за редким исключением, происходит везде и продолжается без конца. А потом эти паттерны копируют дети.

Какая разница, какой рейтинг у президента. Какой смысл в подсчете симпатий между вчерашним и сегодняшним лидерами государства, если ни один из них ни разу не сделал ничего для того, чтобы хотя бы начать искоренять коррупцию. Сколько мы уже боремся с коррупцией? Сколько попыток было сделано? Сколько ещё поколений должны сменить друг друга, чтобы у обычных людей появилось понимание того, что коррупция ничем не отличается от воровства, а воровство – аморально по своей сути?

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини