MENU

"Аэрофлот" два раза подряд не смог занять деньги на рынке

632 1

Российский "Аэрофлот" не смог осуществить займы на рынке рублевого долга. Компания два раза планировала одолжить 10 млрд. долларов, чтобы покрыть дыру в бюджете.

8 мая было объявлено о размещении трехлетних бондов с ориентиром доходности 8,5% годовых. За день до назначенной даты сбора заявок (13 мая) организатор выпуска Совкомбанк объявил, что размещение переносится на неделю.

Читайте также: Россиянам пришлось продать свой никому не нужный "авиашедевр" самим же себе

Вторая попытка, назначенная на 20 мая, тоже провалилась. Размещение снова перенесли на неопределенный срок.

Последний раз компания размещала облигации в 2013 году. Это были трехлетние бонды на 5 млрд рублей под 8,3% годовых. В декабре 2017-го компания утвердила программу биржевых облигаций на 24,65 млрд рублей, которую до настоящего момента не использовала.

Первый квартал принес "Аэрофлоту" 16,1 млрд. рублей чистого убытка по РСБУ, а выручка сократилась на 11,5%. Росавиация и Минтранс прогнозируют перевозчикам от 70 до 100 млрд. рублей чистого убытка по итогам года. Президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун считает, что само существование гражданской авиации под угрозой.

Читайте также: Европейские газовые хабы установили новый антирекорд цен на российский газ

В конце апреля АЭВТ направила письмо первому заместителю председателя правительства Андрею Белоусову с просьбой предоставить авиаперевозчикам отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, которые не позволят им участвовать в тендерах и получить субсидии на выполнение социально значимых воздушных перевозок.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделит для авиакомпаний пакет помощи на 23 млрд. рублей, которые должны частично покрыть затраты на лизинг, аэропортовые сборы и оплату труда за февраль-июль. Они должны будут выделяться ежемесячно в течение полугода. Это меньше четверти нужной авиаторам суммы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

zloy-odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини